Здравствуйте, как сделать документы на дом, так как давно в документах бабушке Неправельно указали отчество
Здравствуйте, как сделать документы на дом, так как давно в документах бабушке Неправельно указали отчество и когда уже мои родители начали занимать документами, увидели ошибку в отчестве, нам нужно замешивать дом я так понимаю
Здравствуйте, уважаемый клиент!
Чтобы исправить ошибку в отчестве в документах на недвижимость, важно определить её тип и выбрать правильный порядок действий. Ошибки делятся на технические и реестровые.
Определение ошибки
**Техническая ошибка** — это опечатка, грамматическая или арифметическая неточность при внесении данных в ЕГРН. Если в ЕГРН неверно указано отчество собственника, это техническая ошибка.
**Реестровая ошибка** возникает в правоустанавливающих документах при подаче их в Росреестр. Это может быть свидетельство о праве собственности, договор или технический план.
Порядок исправления
Техническая ошибка
1. Подайте заявление в Росреестр и приложите документы, подтверждающие верные данные, например, копию паспорта.
2. Заявление можно подать через МФЦ, сайт Росреестра, портал «Госуслуги» или по почте.
3. Росреестр должен исправить ошибку в течение **3 рабочих дней**.
4. Если Росреестр откажет, обратитесь в суд.
Реестровая ошибка
1. Обратитесь в организацию, выдавшую ошибочный документ (например, БТИ, кадастровый инженер).
2. Получите исправленный документ.
3. Подайте заявление в Росреестр, приложив исправленные документы.
4. Росреестр внесёт изменения в течение **5 рабочих дней**.
5. Если организация ликвидирована, обратитесь в суд.
Обращение в суд
В суде нужно доказать наличие ошибки и право на недвижимость. Это могут быть:
— документы предыдущего владельца;
— техническая документация;
— договор купли-продажи, приватизации или передачи.
После решения суда Росреестр внесёт изменения в течение **3 рабочих дней**.
Важные детали
1. Исправление ошибок в документах до 2004 года может быть сложным.
2. За исправление реестровой ошибки может взиматься госпошлина — **350 рублей**.
3. Если ошибка затрагивает права третьих лиц, процесс может затянуться.
4. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы избежать ошибок и ускорить процесс.
С уважением, А.О. Гебенов.
Здравствуйте, Мария!
Если я правильно понимаю, в старых «советских» документах (или в документах начала 90-х годов) ошибка в отчестве, которое не совпадает с паспортными данными? Если так, то есть только один путь: в порядке особого производства, через суд, устанавливать факт принадлежности этих документов Вашей бабушке, а уже потом на основании этого судебного решения обращаться в Росреестр.
Другого пути нет. Обращения в Росреестр сами по себе ничего не дадут, потому что первичные документы выдавали не они и изменения в данные вносить они не будут.