Меня оправдали по нескольким уголовных делам

Здравствуйте . Меня оправдали по нескольким уголовных делам . Назначили реабилитацию . Какие мои действи

, Илья, г. Самара
Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

При прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям, согласно ст. 133 УПК РФ у Вас появляется право на реабилитацию, которое включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда (материального и морального) причиненного, уголовным преследованием, который государство должно будет возместить независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

Удачи

Сергей Бондаренко
Адвокат, г. Москва

нужно потребовать компенсацию за незаконное уголовное преследование в рамках УПК