Могу рассчитывать на какие то выплаты?

Здравствуйте! Если я беременная студентка 16 лет, учусь на первом курсе в колледже. Заочно!! Могу рассчитывать на какие то выплаты? Или это только очницам все?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Ольга Лейтнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! К сожалению, беременная студентка, обучающаяся на заочной форме, не имеет права на пособие по беременности и родам в рамках действующего законодательства. Это пособие предусмотрено только для студенток, обучающихся по очной форме в колледжах, вузах, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях.

Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, некоторые выплаты вы получить можете, но большинство пособий для студенток действительно предусмотрено только для очной формы обучения.

Пособие по беременности и родам (декретные)
Согласно ст. 6 и 8 Федерального закона №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по беременности и родам имеют студентки только очной формы обучения (в колледжах, вузах и т.п.).
Если вы учитесь заочно, такое пособие через учебное заведение вам, как правило, не назначается.
Единовременное пособие при рождении ребенка
Это пособие выплачивается всем родителям независимо от учебы и возраста. Его можно оформить через органы социальной защиты или через МФЦ. Выплата ежегодно индексируется и составляет примерно около 24–26 тыс. рублей.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Если вы не работаете, это пособие назначается через социальную защиту как неработающему родителю. Выплачивается ежемесячно.
Единое пособие на ребенка (до 17 лет)
Можно оформить через Социальный фонд России. Оно назначается семьям с невысоким доходом и зависит от уровня дохода семьи.
Региональные выплаты
Во многих регионах есть дополнительные пособия молодым или малообеспеченным родителям, поэтому стоит уточнить в соцзащите по месту жительства.
Важно: поскольку вам 16 лет, все заявления и оформление выплат обычно происходит с участием вашего законного представителя (родителя или опекуна).