Имеет он право на отсрочку, на время очного обучения?

Здравствуйте,сын учится на очном,в юридическом колледже,призыв в армию ,т.к ему 18 лет, завтра явка в военкомат.

Подскажите пожалуйста,могу ли я оформить платно обучение далее?в этом же заведении , только высшее образование?

Имеет он право на отсрочку,на время очного обучения?

, Маргарита Рита, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить платно обучение далее? в этом же заведении, только высшее образование? Имеет он право на отсрочку, на время очного обучения?

 Здравствуйте

Пока учиться в колледже- да имеет, но только 1 раз.

Если после колледжа он пойдет в вуз- у него уже отсрочки больше не будет.

Платно или бесплатно он учиться- разницы нет никакой.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

 Он имеет право на получение отсрочки от призыва в связи с обучением по очной форме обучения.

Но воспользоваться своим правом на получение отсрочки он может только один раз.

Указанное требование, прямо закреплено в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». И в том случае, если ему будет предоставлена отсрочка от призыва в связи с обучением по очной форме в колледже, то при поступлении в вуз — он уже не будет иметь право на получение отсрочки от призыва.

Таким образом,

, могу ли я оформить платно обучение далее? в этом же заведении, только высшее образование?

 Он конечно может получить на платной основе высшее образование, но вот право на отсрочку оно не предоставит.

На этот счет в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022)

было указано, что

34. Закономне предусмотрена возможность повторного предоставления отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

Также нельзя согласится с утверждением юриста Сидора Д., о том, что

Поскольку образование этого уровня (высшее) он еще не получал, то будет иметь право на отсрочку.

Не имеет значения что оно будет получаться платно.

Сидор Дмитрий

В указанном случае абсолютно не имеет никакого значения получает он образование соответствующего уровня впервые или нет.

Повторюсь еще раз — если сыну будет предоставлена отсрочка в связи с обучением в колледже, то он уже не сможет воспользоваться отсрочкой при обучении в вузе.

Эта позиция уже неоднократно подтверждена сложившейся судебной практикой.

Например, Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.06.2022 N 5-КАД22-5-К2

указало

Как следует из материалов дела, Вальцевым М.Д. как субъектом, относящимся к категории лиц, получивших среднее профессиональное образование, предусмотренное законом право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего профессионального образования было реализовано, возможность предоставления повторной отсрочки в таком случае названными выше нормами федерального закона не предусмотрена.

Поэтому предоставление сыну отсрочки напрямую будет связано с тем — получит он отсрочку в колледже в период получения среднего профессионального образования или нет.

Если он воспользуется отсрочкой в колледже — то получить уже отсрочку при поступлении в вуз не представится возможным.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Маргарита!

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением регулируется статьёй 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Поскольку образование этого уровня  он еще не получал, то будет иметь право на отсрочку.

Вопрос в том есть ли образование такого уровня в юридическом колледже. Высшее образование — в ВУЗах.