Нахожусь в стационаре после осколочного ранения, врач говорит ранение иное и не подходит под ввк, предлагают санаторий на 21 день, а после выписки отпуск положен если не проходил ввк
Нахожусь в стационаре после осколочного ранения , врач говорит ранение иное и не подходит под ввк,предлагают санаторий на 21 день, а после выписки отпуск положен если не проходил ввк
Уважаемый клиент, добрый вечер! Желаю вам скорейшего выздоровления.
Вопрос о предоставлении отпуска после получения ранения и прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) регулируется законодательством Российской Федерации, в частности Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 года №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
Когда требуется прохождение ВВК
Военно-врачебная комиссия проводится для определения категории годности военнослужащего к военной службе после травмы или заболевания. В 2023 году, согласно указаниям заместителя Министра обороны РФ, основанием для направления на медицинскую экспертизу являлись следующие случаи:
— Последствия ранения или заболевания, которые подпадают под категорию «Д» (негоден к военной службе).
— Последствия заболеваний, указанные в перечне №205/2/244дсп от 23 июня 2023 года, которые подпадают под категорию «В» (ограниченно годен к военной службе).
— Временные функциональные нарушения, возникшие после ранения, которые подпадают под категорию «Г» (временно не годен к военной службе) и при наличии показаний для реабилитации.
Если врач утверждает, что прохождение ВВК не требуется, это может означать, что ваше состояние не соответствует вышеуказанным критериям или не является основанием для признания вас негодным, ограниченно годным или временно не годным к военной службе.
Отпуск по болезни
Отпуск по болезни предоставляется только на основании заключения военно-врачебной комиссии. В мирное время ВВК выносит решение о необходимости предоставления отпуска, если до полного восстановления потребуется не менее 30 суток. Если предполагаемый срок восстановления меньше, военнослужащему предоставляется освобождение от службы.
Важно отметить, что непрерывное пребывание на лечении и в отпуске не может превышать 4 месяцев (для больных туберкулёзом — 12 месяцев). По истечении этого срока военнослужащий снова направляется на ВВК для оценки его текущего состояния.
Санаторно-курортное лечение
Направление в санаторий может быть частью реабилитационных мероприятий, но не заменяет прохождение ВВК в случае, если для этого имеются основания.
Какие действия следует предпринять
1. Выясните у лечащего врача или специалистов медицинской службы, почему ваше ранение не требует проведения военно-врачебной экспертизы. Возможно, потребуется дополнительное обследование или уточнение диагноза.
2. Подайте рапорт командиру воинской части с просьбой направить вас на ВВК, если вы считаете, что ваше состояние требует оценки. В рапорте можно ссылаться на соответствующие нормативные акты.
3. В случае отказа в прохождении ВВК, обратитесь к вышестоящему командованию или в военную прокуратуру. При несогласии с заключением ВВК можно обжаловать его в вышестоящей комиссии или в судебном порядке.
Следует помнить, что решение о предоставлении отпуска и определении категории годности принимается исключительно военно-врачебной комиссией. Без прохождения данной процедуры оформление отпуска по ранению невозможно.
С уважением, А.О. Гебенов.