Уволиться с сво по контракту после ранения
Добрый вечер, уважаемый клиент! Военнослужащие могут быть уволены из-за проблем со здоровьем на основании заключения военно-врачебной комиссии. Для этого они должны пройти медицинское обследование. По итогам комиссии выносится решение о годности к военной службе.
Список заболеваний, из-за которых возможно увольнение военнослужащего по состоянию здоровья, перечислен в статье 51 Федерального закона № 53-ФЗ. Этот перечень является открытым и регулярно дополняется.
Увольнение военнослужащего по состоянию здоровья возможно при условии, что военно-врачебная комиссия присвоит ему категорию «Д».
В 2026 году порядок увольнения военнослужащих по состоянию здоровья регулируется различными нормативными актами, которые защищают права военнослужащих и устанавливают процедуры их увольнения.
Военнослужащий может быть уволен по состоянию здоровья, если военно-врачебная комиссия признаёт его негодным или ограниченно годным к службе.
С Уважением, А.О. Гебенов.
Здравствуйте! Основания для расторжения контракта при получении ранения на СВО.
В настоящее время основанием для увольнения с военной службы (расторжения контракта) предусмотрены п. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», а именно:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Таким образом, для увольнения необходимо заключение военно-врачебной комиссии о присвоении категории «Д».
Здравствуйте. Ситуация с увольнением после ранения регулируется четко, но с недавними изменениями появились нюансы. Главное, что нужно понять: само по себе ранение не дает автоматического права на увольнение, если вы продолжаете оставаться годным к службе. Решающее слово здесь за военно-врачебной комиссией (ВВК).
Отвечу по шагам:
1. Основания для увольнения по состоянию здоровья
Есть два варианта развития событий, и от них зависит ваша дальнейшая судьба:
Категория годности «Д» (не годен к военной службе). Это стопроцентное основание для увольнения. Если ВВК признает вас полностью не годным, вы подлежите увольнению в соответствии с пунктом 5 Указа Президента РФ № 647 (для мобилизованных) или по состоянию здоровья (для контрактников).
Категория годности «В» (ограниченно годен) или категории, не позволяющие служить на вашей должности. Раньше с категорией «В» (ограниченно годен) уволить было сложно. Но сейчас ситуация изменилась. Согласно Указу Президента РФ от 3 августа 2023 г. N 580дсп (документ для служебного пользования, но его суть разъясняется юристами), военнослужащий может быть уволен по состоянию здоровья даже при категории «ограниченно годен», но с учетом ограничений. Кроме того, этим указом введено право на увольнение по собственному желанию при наличии уважительных причин (к которым, безусловно, относится тяжелое ранение) по заключению аттестационной комиссии.
2. Что нужно сделать сейчас (алгоритм действий)
Шаг 1. Пройти ВВК. Это обязательно. Без заключения комиссии вас никто не уволит. Комиссия оценит, можете ли вы дальше выполнять обязанности военной службы. Настаивайте на тщательном обследовании и фиксации всех последствий ранения .
Шаг 2. Получить справку о травме. Убедитесь, что в медицинских документах и в заключении ВВК четко указано: «военная травма» (а не «заболевание»). От этого зависят ваши социальные гарантии и выплаты.
Шаг 3. Подать рапорт. Если ВВК признает вас не годным (категория «Д») — рапорт подается на увольнение по состоянию здоровья (п. «б» ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Если комиссия признает вас ограниченно годным, но вы понимаете, что служить больше не можете, в рапорте нужно ссылаться на Указ Президента № 580дсп и просить увольнения по собственному желанию в связи с уважительными причинами (состояние здоровья), приложив заключение ВВК. Рапорт подается на имя командира части .
3. Процедура и сроки
Рапорт должен быть зарегистрирован. Решение об увольнении принимает аттестационная комиссия. В исключительных случаях (а ранение — это исключительный случай) и с учетом заключения аттестационной комиссии командир части издает приказ об увольнении. Срок рассмотрения может составлять до 30 дней .
4. Важные гарантии и выплаты
Единовременная выплата. Если вас уволят по состоянию здоровья (категория «Д» или «В» из-за военной травмы), вы имеете право на единовременную выплату. Сейчас, по обновленным правилам 2026 года, сумма зависит от срока службы и причины увольнения, но базовая сумма при военной травме существенна.
Страховка. Если вам установят инвалидность в течение года после увольнения вследствие военной травмы, положена страховая выплата. Для этого нужно обратиться в воинскую часть или военкомат со справкой МСЭ.
Медицинская помощь. Даже после увольнения вы имеете право на лечение в военно-медицинских учреждениях, если травма получена на службе.
В общем: Ваше увольнение возможно, но только через ВВК. Если комиссия даст категорию «Д» — уволят по состоянию здоровья. Если дадут категорию «В» (ограниченно годен) — сейчас есть законная возможность уволиться по собственному желанию, ссылаясь на Указ Президента № 580дсп, но решение остается за аттестационной комиссией. Главное — зафиксировать все последствия ранения и настаивать на справке о военной травме.
Здравствуйте.
Федеральным законом ”О статусе военнослужащих” предусмотрено, что особенности статуса военнослужащих, проходящих военную службу в период мобилизации, регулируются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
В пункте 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 установлено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным Указом.
Поскольку к основным принципам мобилизации в пункте 2 ст. 2 Федерального закона ”О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации” отнесен принцип взаимосогласованности, соответствии с пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:
б) по стоянию здоровья в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
Таким образом, с 21 сентября 2022 г. военнослужащие подлежат увольнению с военной службы только при наличии вышеперечисленных оснований, список которых является исчерпывающим.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.08.2023 года N2 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» военнослужащие по контракту в период мобилизации могут быть уволены в исключительных случаях, если такие случаи подтверждаются и обосновываются документально.