Была задолженность по алиментам, взыскивали и часть задолженности и алименты, в прошлом месяце ребенку исполнилось 18 лет и пристав наложил крест на карту
Здравствуйте,имеет ли право судебный пристав наложить крест на банковскую карту участника СВО куда приходят все выплаты???
Была задолженность по алиментам,взыскивали и часть задолженности и алименты,в прошлом месяце ребенку исполнилось 18 лет и пристав наложил крест на карту!Так же имеется еще двое несовершеннолетних детей,одному из них официально выплачиваю алименты,могу ли я уменьшить сумму взыскания?
Здравствуйте, Мария!
1. Имеет ли право пристав наложить арест на карту участника СВО?
Да, судебный пристав имеет право обратить взыскание на денежные средства должника, в том числе на карту участника СВО, если на карту поступают доходы, не защищенные иммунитетом. Однако это зависит от того, какие именно выплаты туда приходят.
Согласно ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ, при исполнении исполнительных документов с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов, а по алиментам – не более 70% .
Однако ст. 101 Закона № 229-ФЗ устанавливает перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К ним, в частности, относятся :
- Денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
- Компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
- Ежемесячные денежные выплаты и ежегодные компенсации отдельным категориям граждан (инвалидам, ветеранам);
- Социальные выплаты, в том числе выплаты участникам боевых действий (если они имеют целевое социальное назначение).
Банки обязаны соблюдать требования закона и не списывать деньги, которые помечены специальным кодом вида дохода. Например:
Код «2» – доходы, на которые нельзя обращать взыскание (социальные выплаты);
Код «3» – доходы, к которым ограничения не применяются.
Если ваши выплаты как участника СВО поступают на карту с правильным кодом, банк не должен их списывать. Но если код не указан, банк списывает все подряд .
2. Почему арест наложили после 18 лет ребенка?
Даже после достижения ребенком 18 лет задолженность по алиментам никуда не исчезает и подлежит взысканию до полного погашения. Поэтому пристав продолжает взыскивать долг, и это законно.
3. Могу ли я уменьшить сумму взыскания?
Да, вы можете попытаться уменьшить размер удержаний. Это право предусмотрено законом и разъяснениями Минтруда.
Сохранить прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 года должник вправе обратиться к приставу с заявлением о сохранении ему ежемесячно денежных средств в размере прожиточного минимума трудоспособного населения (в целом по РФ или в регионе). Это гарантирует, что даже при взыскании на карте будет оставаться эта сумма.
Уменьшить процент удержания. Если у вас тяжелое материальное положение, вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с ходатайством об уменьшении размера удержаний (например, с 50% до 30%). Пристав может пойти навстречу, учитывая наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей .
Учесть иждивенцев. При наличии лиц, находящихся на иждивении (ваши двое несовершеннолетних детей), вы вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении вам заработной платы и иных доходов в размере, превышающем прожиточный минимум.
Арест карты законен в части взыскания долга по алиментам, если на карту поступают доходы, не защищенные иммунитетом.
Уменьшить сумму взыскания можно. Для этого нужно действовать через судебного пристава.
Обратитесь к приставу с письменным заявлением (ходатайством) об уменьшении размера удержаний и о сохранении прожиточного минимума на счете. Приложите документы, подтверждающие наличие двоих несовершеннолетних детей.
Проверьте коды доходов. Уточните в воинской части или в бухгалтерии, правильно ли маркируются ваши выплаты.
Социальные выплаты участникам СВО должны иметь код «2» (защищенные от взыскания). Если код не проставлен, попросите это исправить.
Если пристав откажет, обжалуйте его действия вышестоящему приставу или в суд.
Необходимые документы:
- Заявление (ходатайство) приставу об уменьшении удержаний и сохранении прожиточного минимума.
- Копии свидетельств о рождении двоих несовершеннолетних детей.
- Справка о составе семьи.
- Документы, подтверждающие статус участника СВО.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Здравствуйте!
Судебный пристав имеет право наложить арест (крест) на карту участника СВО при наличии задолженности по алиментам, так как это исключение из запрета на списания. Даже если ребенку исполнилось 18 лет, долг по алиментам сохраняется, и приставы вправе взыскивать его из выплат, включая «боевые». Уменьшить сумму взыскания можно через суд, заявив о наличии других несовершеннолетних детей.
Добрый вечер, уважаемый клиент!
Судебный пристав может наложить арест на банковскую карту участника СВО. Статус участника не освобождает от исполнения судебных решений, особенно если речь идет о первоочередных взысканиях, таких как алименты. Задолженность по алиментам сохраняется до тех пор, пока она не будет погашена, даже после совершеннолетия ребенка.
Если вы хотите уменьшить сумму взыскания, это возможно. У вас осталось двое несовершеннолетних детей, поэтому вы можете обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов в связи с изменением вашего семейного положения (например, прекращением обязанности по содержанию одного ребенка).
Ваши действия:
1. Немедленно свяжитесь с судебным приставом, который ведет ваше дело. Предоставьте ему следующие документы:
— Свидетельства о рождении всех ваших детей.
— Документ, подтверждающий, что одному из детей исполнилось 18 лет (паспорт или свидетельство).
— Документы, подтверждающие уплату алиментов на других детей (исполнительный лист, соглашение об уплате алиментов или расписки).
— Заявление о перерасчете задолженности по алиментам. Укажите, что с момента совершеннолетия первого ребенка взыскание с него должно прекратиться. Потребуйте снять арест с сумм, которые превышают новый рассчитанный размер.
2. Подайте исковое заявление в районный суд по месту вашего жительства об уменьшении размера алиментов на второго ребенка. Ранее вы платили 50% от вашего дохода на троих детей (по 1/6 на каждого). Теперь, при взыскании на двоих детей, стандартный размер составляет 1/3 (примерно 33%) от вашего дохода. Суд может установить фиксированную сумму алиментов.
3. Сообщите приставу о подаче иска в суд. После того как суд вынесет решение об уменьшении размера алиментов, предоставьте приставу заверенную копию этого решения. Это станет основанием для изменения порядка взыскания.
Важно: Статус участника СВО и выплаты по этому основанию не освобождают от ареста по алиментным обязательствам. Однако закон защищает от взыскания некоторые виды выплат, например, компенсационные выплаты за вред здоровью. Если на вашу карту поступают не только зарплата, но и специальные выплаты, связанные с участием в СВО, вам может потребоваться юридическая консультация, чтобы четко разграничить эти средства.
Итог: Действия пристава законны, так как они направлены на взыскание задолженности. Ваша задача — оперативно добиться перерасчета и снижения размера удержаний через обращение к приставу и в суд. Это позволит арестованным суммам соответствовать вашим текущим законным обязательствам.
С уважением, ваш личный юрист А.О. Гебенов.