У меня маму забрали в сизо а за что на сколько мне не сказали забрали за не уплату по алиментов как можно узнать и подскажите вообще на сколько забирают
Добрый вечер!
Если вашу маму задержали из-за неуплаты алиментов и поместили в СИЗО, важно быстро разобраться в ситуации. Вот что можно предпринять и что нужно знать о возможных последствиях Как узнать причину задержания и обстоятельства дела
1. Обратитесь к адвокату. Юрист поможет разобраться в ситуации, запросить необходимые документы и представлять интересы вашей мамы в суде. Он может направить запросы в следственные органы, суд и СИЗО, чтобы получить информацию о причинах задержания и деталях дела.
2. Свяжитесь с СИЗО. Вы можете обратиться в следственный изолятор, где содержится ваша мама, с официальным запросом. Обычно учреждения предоставляют информацию о причинах содержания под стражей при наличии подтверждающих родство документов. Детали уголовного дела доступны только адвокату или самому подозреваемому/обвиняемому.
3. Проверьте информацию в суде. Если дело уже рассматривается, можно попробовать узнать данные в канцелярии суда. На сайтах судов публикуются сведения о назначенных заседаниях, но полный доступ к материалам дела ограничен.
4. Обратитесь к судебному приставу. Если есть исполнительное производство по алиментам, свяжитесь с приставом, который ведёт дело. Он может предоставить информацию о задолженности и предпринятых мерах.
Почему могут поместить в СИЗО за неуплату алиментов
Заключение под стражу применяется по судебному решению. Согласно ст. 108 УПК РФ, её могут избрать в отношении подозреваемого или обвиняемого по преступлениям, за которые предусмотрено лишение свободы на срок свыше трёх лет, если более мягкая мера пресечения невозможна.
В случае с неуплатой алиментов речь идёт о преступлении, предусмотренном ст. 157 УК РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»). Для привлечения к ответственности по этой статье нужны несколько условий:
— Есть решение суда или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов.
— Неуплата совершена неоднократно (лицо уже было подвергнуто административному наказанию по ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства).
— Неуплата произошла без уважительных причин (болезнь, невыплата зарплаты, ошибка банка, прохождение военной службы и т. д.).
— Суд установил умысел и проверил возможность вашей мамы содержать ребёнка.
Само по себе наличие задолженности по алиментам не является основанием для заключения под стражу. Суд может применить эту меру, если считает, что ваша мама может скрыться от следствия или суда, продолжит уклоняться от уплаты алиментов или воспрепятствует расследованию.
На какой срок могут поместить в СИЗО
Срок содержания под стражей ограничен законом. Согласно ст. 109 УПК РФ, первоначальный срок задержания не может превышать 48 часов. В исключительных случаях суд может продлить его до 72 часов для дополнительного рассмотрения ходатайства о мере пресечения.
Если суд избрал заключение под стражу, срок содержания в СИЗО зависит от стадии уголовного процесса и тяжести преступления. По общему правилу, он не должен превышать 2 месяцев. Однако срок может быть продлён:
— до 3 месяцев — по ходатайству следователя с согласия руководителя следственного органа;
— до 6 месяцев — если предварительное следствие не может быть завершено в установленный срок;
— до 12 месяцев — для лиц, обвиняемых в тяжких и особо тяжких преступлениях.
Важно помнить, что заключение под стражу — это временная мера пресечения до вынесения приговора. После суда ваша мама может быть освобождена, если суд не назначит наказание в виде лишения свободы.
Рекомендации
1. Немедленно обратитесь к адвокату. Юрист защитит права вашей мамы и поможет оспорить незаконные действия.
2. Соберите документы, подтверждающие уважительные причины неуплаты алиментов (медицинские справки, выписки с работы и т. д.).
3. Следите за ходом дела и участвуйте в судебных заседаниях, если это возможно.
Ситуация требует индивидуального подхода, поэтому обратитесь за юридической помощью как можно скорее.
С уважением, Ваш личный юрист А.О. Гебенов.