Помогите решить задачу.письменно ответить на вопрос со ссылками на нормативные правовые акты: какие
помогите решить задачу.письменно ответить на вопрос со ссылками на нормативные правовые акты: какие федеральные органы исполнительной власти в соответствии с их административно-правовым положением могут участвовать в урегулировании вооруженного конфликта? ссылка на видео https://www.1tv.ru/news/2020-09-27/394023-rossiya_prizyvaet_storony_v_zone_nagorno_karabahskogo_konflikta_prekratit_ogon_i_pristupit_k_peregovoram
Уважаемый доверитель, в урегулировании вооружённых конфликтов участвуют несколько федеральных органов исполнительной власти России. Их полномочия закреплены в Конституции РФ, федеральных законах, указах Президента и других нормативных актах. Роль каждого органа зависит от характера конфликта, его масштабов и задач, которые необходимо решить.
Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России)
Минобороны — ключевой орган, ответственный за оборону страны, управление Вооружёнными силами и реализацию государственной военной политики. Согласно Федеральному закону «Об обороне» (1996 г.), оно организует подготовку и использование сил в случае вооружённых конфликтов, защищает объекты Вооружённых сил, вооружение и боеприпасы.
Полномочия Минобороны в контексте вооружённых конфликтов:
— планирование и проведение военных операций, включая миротворческие миссии;
— координация действий с другими органами власти и международными организациями;
— соблюдение норм международного гуманитарного права.
Правовую основу деятельности Минобороны составляют Конституция РФ, международное право, федеральные законы, указы Президента и постановления Правительства.
Федеральная служба безопасности (ФСБ России)
ФСБ участвует в противодействии угрозам национальной безопасности, включая те, что связаны с вооружёнными конфликтами. В соответствии с Федеральным законом от 3 апреля 1995 г. №40-ФЗ «О федеральной службе безопасности», её задачи включают борьбу с терроризмом, контрразведывательную деятельность и обеспечение информационной безопасности.
Роль ФСБ в урегулировании конфликтов:
— выявление и пресечение деятельности, которая может усугубить конфликт (например, террористической или диверсионной);
— обеспечение безопасности объектов Вооружённых сил и стратегических объектов в зоне конфликта;
— участие в контртеррористических операциях.
Служба внешней разведки (СВР России)
СВР ведёт разведывательную деятельность за пределами РФ в политической, экономической, военно-стратегической и других сферах. Согласно Федеральному закону от 10 января 1996 г. №5-ФЗ «О внешней разведке», СВР предоставляет президенту и федеральным органам власти разведывательную информацию, необходимую для принятия решений в сфере безопасности.
Вклад СВР в урегулирование конфликтов:
— сбор информации о действиях и планах сторон конфликта;
— содействие в реализации мер, направленных на снижение напряжённости и предотвращение эскалации;
— участие в международном сотрудничестве по вопросам безопасности.
Национальный антитеррористический комитет (НАК)
НАК — межведомственный орган, созданный Указом Президента РФ от 15 февраля 2006 г. №116 «О мерах по противодействию терроризму». Его состав включает руководителей силовых структур, спецслужб и ключевых правительственных ведомств.
Функции НАК в контексте вооружённых конфликтов:
— координация деятельности федеральных и региональных органов власти по противодействию терроризму и минимизации его последствий;
— подготовка предложений по формированию государственной политики в области противодействия терроризму;
— организация взаимодействия с международными организациями.
Для управления контртеррористическими операциями в составе НАК создан Федеральный оперативный штаб, подчинённый директору ФСБ.
Другие возможные участники
В зависимости от конкретной ситуации, в урегулировании вооружённых конфликтов могут участвовать и другие федеральные органы, такие как:
-Министерство иностранных дел (МИД России) — в части дипломатического урегулирования, переговоров и взаимодействия с международными организациями. -МЧС России — при необходимости проведения гуманитарных операций, ликвидации последствий конфликта и оказания помощи населению.
Правовые основы
Деятельность федеральных органов в сфере урегулирования вооружённых конфликтов регулируется:
— Конституцией РФ;
— федеральными законами («Об обороне», «О федеральной службе безопасности», «О внешней разведке» и др.);
— указами Президента РФ;
— постановлениями Правительства РФ;
— международными договорами РФ (включая Устав ООН).
Важную роль играют нормы международного гуманитарного права, которые Вооружённые силы РФ обязаны соблюдать при участии в конфликтах.
Таким образом, участие федеральных органов в урегулировании вооружённых конфликтов определяется их компетенцией и конкретными задачами, возникающими в ходе конфликта.
С уважением, ваш личный юрист А.О. Гебенов.
Спасибо, Ольга. Ваш личный юрист всегда рядом. Желаю вам всего наилучшего.