Требуется ли офиц разрешение отца на въезд реьенка с его матерью из РФ в Узбекистан на время отпуска мамы?

Добрый день. Требуется ли офиц разрешение отца на въезд реьенка с его матерью из РФ в Узбекистан на время отпуска мамы?

, Светлана, г. Москва
Юлия Челядинова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Светлана!

Да, разрешение отца (официальное нотариальное согласие) требуется для выезда несовершеннолетнего ребёнка из России в Узбекистан в сопровождении только одного родителя — матери.

 Обоснование: Требования российского законодательства (Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»): Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны без одного из родителей, требуется нотариальное согласие на выезд от отсутствующего родителя. В данном случае отец остаётся в РФ, поэтому его согласие обязательно. В согласии указываются срок поездки и страна назначения (Узбекистан).

Более подробно готова проконсультировать в личном чате.

Прошу поставить + если ответ вам помог, это даёт мотивацию юристам отвечать более подробно на бесплатные вопросы.