Гражданский муж хочет купить машину и оформить на сына

Я мама одиночка. Получаю единое пособие на 2 детей в 100% выплате. У меня правило нулевого дохода. Я не работаю, дети несовершеннолетние. Гражданский муж хочет купить машину и оформить на сына. Заберут ли пособие. В собственности дом и земельный участок, приобретенные на мат.капитал. у меня и у детей доли.

, Валентина, г. Москва
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если гражданский муж купит машину и оформит её на вашего сына, на единое пособие это не повлияет, но только при соблюдении одного важного условия.

Пособие не заберут, потому что автомобиль будет оформлен на сына, а при оценке нуждаемости учитывается имущество только родителей и несовершеннолетних детей на праве собственности. Машина, записанная на сына, будет считаться его имуществом, и при расчёте пособия она не учитывается.

Важное условие: Автомобиль должен быть оформлен официально (поставлен на учёт в ГИБДД) именно на имя сына. Если он будет оформлен на вас или на гражданского мужа, это может повлиять на выплату, потому что наличие одного автомобиля у семьи — это норма, а два и более автомобиля (если нет льготных категорий) могут стать причиной отказа .

Что касается вашего статуса. Вы не работаете, но получаете 100% пособие — это законно, потому что вы единственный родитель (мама-одиночка) и имеете уважительную причину для отсутствия дохода. Наличие в собственности дома и земли, купленных на маткапитал, тоже не влияет на выплату — такое имущество не учитывается как излишек .

Единственный риск: Если ваш гражданский муж официально проживает с вами и ведёт общее хозяйство, его могут посчитать членом семьи, и тогда его доходы начнут учитывать при следующем перерасчёте. Но если он просто помогает, но не живёт с вами постоянно и не прописан, это не страшно.

Покупайте спокойно и оформляйте на сына. Главное — чтобы машина числилась именно за ребёнком, а не за взрослыми.

Если вам нужна помощь в подготовке документов или более детальная консультация с учётом всех нюансов вашей семьи, вы можете заказать платную консультацию — я помогу разобраться и избежать ошибок.