Я иностранный гражданин, гражданин Таджикистана, у меня есть сын гражданин РФ, ему уже почти 7 лет, нахожусь в
Я иностранный гражданин, гражданин Таджикистана, у меня есть сын гражданин РФ, ему уже почти 7 лет , нахожусь в России и продлеваю миграционную карту по ребенку , с целью въезда как частная , с его мамой не были в браке , хотелось бы подать на внж , так как за ребёнком ухаживаю я и проживает он со мной на съёмной квартире ! Подскажите пожалуйста как тут можно поступить не подписывая контракт с М/О РФ
Здравствуйте!
Вы имеете полное право подать на ВНЖ на основании того, что ваш сын — гражданин РФ и проживает с вами. Требование о контракте с армией на вас не распространяется, если вы будете подавать документы именно по этому основанию.
Почему вы можете получить ВНЖ без контракта
Согласно Указу Президента РФ № 821 от 05.11.2025, обязанность заключать контракт с Минобороны касается только тех иностранцев, кто подает на ВНЖ при определенных условиях. Но в вашем случае есть важное исключение :
Указ применяется к иностранцам, которые:
Имеют РВП и прожили в РФ не менее года, ИЛИ
Имеют ребенка — гражданина РФ, постоянно проживающего в России
Но самое главное: Указ не отменяет другие основания для получения ВНЖ. Вы будете подавать документы на общих основаниях как родитель гражданина РФ, и требование о контракте к вам применяться не будет. Это подтверждается и разъяснениями МВД — для родителей граждан РФ предусмотрен отдельный порядок .
Какие документы вам потребуются
Заявление о выдаче ВНЖ (2 экземпляра)
Паспорт гражданина Таджикистана (с нотариально заверенным переводом)
Миграционная карта
Документ о постановке на миграционный учет (регистрация)
4 фотографии 3,5 x 4,5 см
Квитанция об оплате госпошлины — 6000 рублей
Медицинские справки (об отсутствии ВИЧ, инфекционных заболеваний, наркозависимости)
Сертификат о владении русским языком, знании истории и законодательства РФ
Документы, подтверждающие родство с сыном:
Свидетельство о рождении сына (с нотариально заверенным переводом)
Документ, подтверждающий гражданство РФ сына (паспорт РФ или вкладыш к свидетельству о рождении)
Доказательства вашего совместного проживания с сыном — это критически важно! Вам потребуются :
Договор аренды квартиры, где вы оба указаны как проживающие
Справка с места жительства (форма № 8 или № 9)
Если сын зарегистрирован вместе с вами — это идеально
Документы, подтверждающие доход (справка с работы, выписка с банковского счета или справка от лица, предоставившего средства)
Если вам нужна помощь в подготовке заявления или сборе документов, вы можете заказать платную консультацию — я помогу грамотно составить все бумаги и минимизировать риски отказа.