У меня брат погиб 30 июля, я одна родственница
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня брат погиб 30 июля, я одна родственница. Брат до сих пор числится безвести пропавшим. Прошло уже полгода, не знаю что делать дальше. Екатеринбург.
Ирина, добрый день.
Брат до сих пор числится безвести пропавшим.
Так Вы получили извещение о его гибели или о пропаже без вести?
Если в отношении брата Вы получили извещение о том, что он пропал без вести, то Вам нужно обратиться с заявлением в районный суд по месту Вашего жительства об объявлении его умершим.
После вступления, вынесенного по результатам рассмотрения заявления решения суда, в законную силу, Вы на его основании получаете свидетельство о смерти.
На основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 подаете заявление в военкомат для оформления и получения выплаты в размере 5 млн рублей.
Более подробную информацию Вы можете получить в личном чате в ходе платной консультации.