Какую категорию годности дадут?
Диагноз первичная пахово-мошоночная грыжа размерами 84*35 мм с болевым синдромом,смещает яичко и киста придатка яичка.Грыжевые ворота 34 мм.
Какую категорию годности дадут?в расписании болезней все сказано только о рецидивных грыжах,но и под пункт г категорию Б4 тоже не подходит
Здравствуйте, Дмитрий!
Да. смотрим в ст. 60 Расписания болезней, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (далее — Расписание болезней).
Категория годности определяется по степени нарушения функций, вызванной грыжей.
I графа
Грыжи:
а) со значительным нарушением функций
Д
б) с умеренным нарушением функций
В
в) с незначительным нарушением функций
В
г) при наличии объективных данных без нарушения функций
Б — 4
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b8065638c9fb27c2eb5d6f8750d738ce66733374/
В Расписании болезней пункт «а» применяется к грыжам с значительным нарушением функций: это, как правило, рецидивные или больших размеров наружные грыжи, требующие ручного вправления или горизонтального положения, либо нарушающие функции внутренних органов.
Однократная первичная грыжа, даже крупных размеров, сюда не относится, если нет выраженного нарушения функций органов.
Пункт «б» — грыжи с умеренным нарушением функций: сюда относятся умеренных размеров рецидивные наружные грыжи, появляющиеся при физической нагрузке, требующие ношения бандажа.
Опять же, первичная грыжа без рецидива и без необходимости постоянного ношения бандажа под этот пункт не попадает.
В Вашем случае, при наличии первичной пахово-мошоночной грыжи размером 84×35 мм с болевым синдромом, смещением яичка и кистой придатка, но без явного нарушения функций внутренних органов и без рецидива, категория годности, как правило, будет Б-4, если нет других осложнений.
Это соответствует пункту «г» статьи 60 Расписания болезней, применяемому при наличии объективных данных без нарушения функций.
Однако, если по результатам медицинского освидетельствования будет подтверждено нарушение функций (например, постоянные боли, значительное смещение яичка, затруднение мочеиспускания и т.д.), возможно рассмотрение вопроса о категории В, но все должно подтверждаться медицинской документацией.
Заключение о категории годности принимается на основании Расписания болезней.
То есть, при первичной пахово-мошоночной грыже без рецидива и выраженного нарушения функций, Вам, скорее всего, присвоят категорию годности Б-4.
Для освобождения от призыва нужны медицинские документы о нарушении функций, что по Вашему описанию отсутствует.
Удачи Вам!
В таком случае Вас освидетельствуют по 1 графе.
И заключение в Вашем случае заключение о категории годности выносится не столько от факта наличия грыжи, сколько от нарушения функции органа, где она выявлена.
При незначительном нарушении функций заключение будет вынесено по п. в ст. 60 Расписания болезней
В таком случае, вам могут установить категорию В, что освобождает Вас от призыва на военную службу.
Дополнительно принимается во внимание имеющаяся
При которой заключение выносится по ст. 10 Расписания болезней. Тут нужно смотреть также на последствия, которые она несет для Вашего организма.
В частности,
Также могут повлечь установление категории В по п. б ст. 10 Расписания болезней.
Поэтому оценке подлежит не сам факт наличия грыжи или кисты, а последствия, которые они влекут за собой для организма и общее состояние Вашего здоровья.