С 23.06.2025 года и по настоящее время нахожусь на территориях проведения специальной военной операции на

Я прохожу военную службу по контракту в войсковой части с 16.06.2025 г. С 23.06.2025 года и по настоящее время нахожусь на территориях проведения специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской народной республики, Запорожской области, Херсонской области. Имею государственные награды от 18.09.2024, от 03.05.2025.

29.05.2025 были рассмотрены материалы дела об административном правонарушении в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ. Было вынесено постановление о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 18 месяцев.

Постановление не было обжаловано и вступило в законную силу 01.07.2025 г.

Являюсь действующим участником СВО, совершив правонарушение после заключения контракта, имею ли я право вернуть водительское удостоверение на основании Федерального закона №285-ФЗ от 08.08.2024 г., ч. 4 ст. 32.6 КоАП РФ?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, консультацию нужно готовить.  это платная услуга. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всё законодательно обосную  https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Да, вы имеете право на приостановку исполнения наказания и возврат водительского удостоверения по ч. 4 ст. 32.6 КоАП РФ (ФЗ № 285-ФЗ от 08.08.2024). Условия выполнены: служба по контракту с июня 2025 г., нахождение в зоне СВО с 23.06.2025, государственные награды (18.09.2024, 03.05.2025), нарушение ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ после контракта. Срок лишения (18 мес. с 01.07.2025) приостанавливается до увольнения или награждения, права возвращаются без экзамена/медсправки (п. 4 ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ). Производство возобновится после службы.

Подайте через командование воинской части ходатайство в ГИБДД Ростовской области или суд, вынесший постановление. Документы: паспорт, контракт, приказы о наградах, выписка из боевого листка/СВО, постановление о лишении прав, военный билет, ходатайство командира. Получите права в день обращения в ГИБДД. Срок — без ограничений во время службы.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/