Садовый участок и общая собственность супругов

Здравствуйте, уважаемые! Вопрос такой: состою в браке с 1992 года. Брачный контракт не заключался. В 2009 году нами был приобретён садовый участок с расположенными на нём строениями. Договор купли-продажи оформлен на супругу.

Правление СНТ отказывает мне в членстве, ссылаясь на ст.18 ФЗ-66, якобы собственником является супруга. Мои ссылки на Семейный кодекс (ст.34) не воспринимаются. Вплоть до того, что вынуждают заключать договор аренды на участок (между мной и супругой) - абсурд ведь!

Насколько правомерны действия правления СНТ?

Спасибо! Всех благ!

, Юрий, г. Красноярск
Алексей Милюков
Адвокат, г. Москва

Действия СНТ неправомерны. Имущество супругов нажитое во время брака является их совместной собственностью. Членами СНТ могут быть лица имеющие участок в границах товарищества. Следовательно, вы имеете право быть членом СНТ. Для решения вопроса можно сделать согласие супруги на членство в СНТ по аналогии с согласием на продажу от супруга не собственника. В заявлении от вашей супруги, заверенном нотариусом укажите, что участок является совместной собственностью и она дает согласие на членство в СНТ. Но лучше всего подать жалобу на неправомерные действия в прокуратуру.