Добрый день, вопрос в следующем, разрешенно ли переходить дорогу в неположенном месте?

Добрый день, вопрос в следующем, разрешенно ли переходить дорогу в неположенном месте? Просто никогда об этом не задумываются люди

, cerdw, г. Чита
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, переход дороги в неположенных местах запрещён правилами дорожного движения Российской Федерации. Согласно пункту 4.3 ПДД РФ пешеходы обязаны пересекать проезжую часть только по специально обозначенным переходам («зебра») либо при отсутствии разметки — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Пересечение дорог вне установленных мест создаёт угрозу безопасности самого пешехода и участников дорожного движения. Нарушение этого правила грозит штрафом согласно статье 12.29 КоАП РФ.

Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.