Или долг автоматически переходит на прописанных в квартире?

Добрый день! У собственника квартиры был долг по ЖКХ. Долг списали в связи с банкротством.Управляющая компания сказала, что с физ.лица-банкрота списали, но сам долг останется на лицевом счете квартиры и будет постоянно фигурировать в платежных квитанциях. На мой вопрос, а разве долг не переходит на прописанных на тот момент жильцов (там прописана и проживает бывшая жена и несовершеннолетние дети) , а именно на бывшую жену, УК ответила, что это вы сами должны идти в суд и писать заявление , чтобы долг перешел на нее и на лицевом счете квартиры не числился. Подскажите, пожалуйста, верно ли УК говорит? и что делать банкроту в такой ситуации? Или долг автоматически переходит на прописанных в квартире?

, Елена, г. Сыктывкар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

«Автоматически» долг на членов семьи собственника квартиры не переходит. Но дееспособные члены семьи несут солидарные обязательства по оплате ЖКУ. Поэтому по желанию УК вправе потребовать уплату долга с членов семьи собственника квартиры.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».