Здравствуйте, был на сво, получил ранение прошел ввк поставили категорию Г и поехал домой в отпуск потом не

Здравствуйте, был на сво, получил ранение прошел ввк поставили категорию Г и поехал домой в отпуск потом не вернулся был в соч,поймали привезли и сказали либо ты втюрму едешь либо ты пишешь рапорт спереводом в другую часть и убываешь на СВО и мне ещё предоставляют пройти ВВК можно получить категорию Д с красной печатью документы есть можете помочь списаться пожалуйста

, Михаил, г. Владивосток
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Категория «Г» — временная негодность на 6–12 месяцев для лечения (Приказ Минобороны № 565), подлежит переосвидетельствованию ВВК. «Д» с красной печатью ставится при стойких расстройствах здоровья (увечье, ранение из Перечня ЗСО РФ от 23.06.2023 № 378), исключающих службу (п. 3.4 Приказа № 565). Самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ) — преступление до 7 лет, но при ранении и категории «Г» возможно смягчение через рапорт на ВВК с независимой медэкспертизой. Давление командования («тюрьма или СВО») незаконно (ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»). Перевод в другую часть не отменяет право на увольнение по здоровью.

Пишите рапорт на ВВК с требованием категории «Д» + независимую экспертизу (платная, 30–50 тыс. руб.). При отказе — жалоба в Военную прокуратуру Владивостока и суд. Документы: паспорт, военный билет, выписки ВВК «Г», меддокументы ранения (выписки, рентген, МРТ), рапорт командиру, жалоба в прокуратуру (онлайн через «Госуслуги. Военные»). Получите «Д» — списание автоматическое.

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.