Как и где можно получить дубликат свидетельства о рождении?

Добрый день! Утратил свое свидетельство о рождении. Сейчас потребовалось получить наследство. Родился в 1972 году в г. Баку Азербайджанской ССР. Переехали в Россию в 1977 году. Как и где можно получить дубликат свидетельства о рождении?

, Клиент, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, обратитесь в Консульство Азербайджана в Москве, консультацию нужно готовить.  это платная услуга. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день, Антонина! По e-mail я получил от Консульства Азербайджана вот такой ответ:
«сообщаем, что в рамках обязательств Азербайджанской Республики и Российской Федерации, вытекающих из Кишиневской Конвенции „О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам“ от 07 октября 2002 года, следует обратиться в Департамент международного права и сотрудничества Министерства Юстиции Российской Федерации.»
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте. Вы можете получить документ через российский ЗАГС.

Обратиться нужно в любой ЗАГС России и подать заявление на:

«Истребование повторного свидетельства о рождении из иностранного государства».

 Обычно требуют:

• паспорт РФ

• заявление

• желательно указать:

• точную дату рождения

• место рождения

• ФИО родителей.

Если есть копия старого свидетельства — это ускорит процесс, но не обязательно.

ЗАГС отправит официальный запрос в Азербайджан.

Можно получить документ также через: консульство Азербайджана в России.

Иногда это получается быстрее, чем через ЗАГС.

Клиент
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Евгений!
Спасибо за ответ, обращусь в ЗАГС. Результат сообщу.
Алексей Замараев
Юрист, г. Москва

Вы можете обраться в Консульство Азербайджана, по месту Вашего жительства, либо в органы ЗАГС по месту Вашего жительства. Если есть Свидетельство о Браке Ваших родителей, то лучше его взять с собой, так как в соответствии с Законом «Об актах гражданского состояния» и, Консульству и органам ЗАГС будет проще выдать дубликат Вашего Свидетельства о рождении.