Квартира в лнр, на лнр учет не ставилась будет ли пеня когда будем ставить на российский реестр

, Юлия, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Пени за регистрацию квартиры в ЛНР в российском Росреестре не будет. Федеральные законы № 5-ФКЗ, № 6-ФКЗ (ст. 12) устанавливают переходный период до 1 июля 2026 года для внесения ранее выданных документов ЛНР/Украины в ЕГРН без штрафов и пеней при своевременной подаче. Отсутствие учета в ЛНР не создаёт задолженности — регистрация первичная, а не восстановительная. Срок сократили с 2028 до 2026 г., поэтому подавайте документы в МФЦ ЛНР до июля 2026 (рекомендуется до конца 2026 г. для избежания очередей).

Регистрируйте срочно в любом МФЦ ЛНР — пени исключены. Документы: паспорт РФ/ЛНР, витяг ЛНР (если есть), техпаспорт, договор купли-продажи/свидетельство о наследстве, СНИЛС (при наличии). Госпошлина: 4000 руб. (физлица), срок — 30 рабочих дней. Выписка ЕГРН подтвердит право собственности РФ.

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.