Наличие лицензии и регуляции
Меня интересует проверка компании . наличие лицензии и регуляции.
Здравствуйте, Евгения!
Проверить наличие лицензии у компании можно через ЕГРЮЛ на сайте ФНС (nalog.gov.ru) по ИНН/ОГРН — в выписке отдельный раздел «Сведения о лицензиях» с датой выдачи, органом и статусом (ст. 5 ФЗ № 99-ФЗ «О лицензировании»). Дополнительно: реестры ведомств (Росздравнадзор, Минстрой, Минцифры) или Госуслуги («Выписка из реестров лицензий»). Регуляция (надзор) видна по ОКВЭД и жалобам в реестрах Роспотребнадзора/ФАС (ст. 9 ФЗ № 294-ФЗ).
Введите ИНН компании на nalog.gov.ru или Госуслуги — получите выписку бесплатно за 1 день. Инстанции: ФНС, ведомственный реестр (по роду деятельности), Роспотребнадзор (жалобы). Документы: ИНН/ОГРН компании, паспорт (для Госуслуг). Если лицензия отсутствует — избегайте сделок, штраф за нелицензируемую деятельность до 1 млн руб. (ст. 14.1 КоАП РФ).
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.