Ребенок 13 лет выбил другому подростку по неосторожности глаз ракетницей, что будет?

Ребенок 13 лет выбил другому подростку по неосторожности глаз ракетницей , что будет ?

, Александра, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Ребёнок 13 лет (малолетний) по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью (потеря глаза — ст. 111 ч. 4 УК РФ, группа 1), уголовная ответственность исключена (возраст с 14 лет для тяжких преступлений). Родители несут гражданскую ответственность по ст. 1073 ГК РФ — полное возмещение вреда (лечение, моральный вред, утрата трудоспособности), если не докажут отсутствие вины в надзоре.

Родители виновника платят, могут подать иск в суд Москвы о возмещении (медицинские расходы + 1–5 млн руб. моральный вред). Срок исковой давности — 3 года. Документы: справка из травмпункта/больницы, заключение медэкспертизы (СМЭ), чеки, фото. Полиция проведёт проверку (ст. 1073 ГК РФ), при вине родителей — принудительное исполнение через приставов. Уголовки нет, но возможна комиссия по делам несовершеннолетних (предупреждение).

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/

Нужна развёрнутая консультация — нажимайтесь на кнопку «Общаться в чате», рядом с моим фото.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.