Как обезопасить себя от обмана?

Здравствуйте. По наследственному делу нотариус утаивает зачем то часть наследства, как законно мы можем узнать, что есть в банках и какая недвижимость есть? При обращении для ознакомления сообщили на словах, что ничего нет - только старенькая машинка и не дали написать заявление для ознакомления с делом. (Я сын, умер отец. ) А потом мы созвонились с супругой нынешней отца, она сообщила, что ещё дом и что я должен написать отказ. Я по итогу вступил в наследство, можно сказать в слепую и каждый раз по телефону созваниваясь с но ариусом спрашивал, точно только машина? Она-да. Но я точно знаю что это не так. На него оформлен дом! 12 марта вступаю в наследство, позвонил нотариусу чтобы записаться- она опять , а ну да у вас машинка только там. Звоню супруге отца, она говорит, что нотариус этот же ей сказал, что она напишет отказ на машину, а я напишу отказ на дом. Я подозреваю что мне просто подсунут, я ведь не разбираюсь в бумагах. Что мне делать? Я имею право вести видеосьемку? Я имею право взять с собой нотариуса , чтобы он грамотно прочитал бумаги? Что мне делать? Наверняка у отца есть ещё счет а банке, о которых мне на словах сказали что ничего там нет. И когда я первый раз приехал к нотариусу, мне не дали никакое заявление заполнить, чтоб я мог ознакомиться с делом. А оказывается должны были. Все осложнено тем, что находится нотариус в другом городе и я не могу каждый день ездить-600 км. Что я могу сделать? Как обезопасить себя от обмана?

, Алексей, г. Москва
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если вы считаете что у наследодателя имеется имущество, которое должно войти в наследственную массу, но на которое нотариус в силу различных причине не выдает свидетельство о праве на наследство, то вы можете подать в суд иск о признании права собственности на такое имущество в порядке наследования, в том числе и на банковские вклады. При предъявлении иска вам нужно заявить ходатайство об истребовании информации об имуществе наследодателя из Росреестра, ГАИ, ФНС (справка об открытых счетах) и далее истребовать информацию об остатке на счете на дату смерти по каждому счету в банке.

Таких дел в судах очень, много

например, Апелляционное определение Московского городского суда от 26.05.2023 по делу N 33-14345/2023)

поэтому ситуация аналогичная вашей встречается достаточно часто.