Куда обратиться и сколько можно будет списать хотя бы
Брат-мобилизованный купил квартиру и убыл обратно. Сейчас он в госпитале уже несколько лет. В квартире он был один раз, когда покупал, и всё. Там никто не живёт. Долг по ЖКХ (отопление, домофон и взнос за капремонт) накопился порядка 105 тысяч рублей.Плюс пении постараюсь выложить скрины.Куда обратиться и сколько можно будет списать хотя бы. Содержание жилья 39207тыс.Остальные долги в скринах.
У брата статус ветерана.
- Screenshot_20260310_142423_.jpg
- Screenshot_20260310_142403_.jpg
А Республика Башкортостан.
Марат!
В таком случае действуют общие правила начисления и перерасчёта платы за пользование услугами коммунального характера, установленные Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, собственник жилого помещения имеет право подать заявление о перерасчёте суммы начислений за услуги коммунального характера (кроме отопления) за период временного отсутствия в жилом помещении, подтверждённый соответствующим документами.
В данном случае можно подтвердить отсутствие его в своей квартире документами из госпиталя и прсоить как минимум сделать перерасчёт за последние 6 месяцев.
Кроме того, если суммы начисленной платы кредиторы будут взыскивать с него принудительно через судебных приставов после принятия и вступления в силу соответствующего решения суда, военнослужащий имеет право на приостановление исполнительного производства на период его военной службы, в статье 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 сказано так:
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
3) если должник-гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель:
б) призван на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;
Таким образом, он имеет право просить по перерасчёте суммы начислений, а если дело уже у приставов — ставить вопрос о приостановлении исполнительного производства, подав приставу заявление через госуслуги с приложением копии документа, подтверждающего его военную службу.