Вопрос: могул ли с меня как с опекуна взыскать данный долг?
Здравствуйте, хочу взять под опеку ребенка. Он зарегистрирован в муниципальной квартире вместе со своим дедом, по квартире долг около 500 тыс руб. Вопрос: могул ли с меня как с опекуна взыскать данный долг?
Здравствуйте, Екатерина!
Нет, взыскать с вас этот долг не могут. Обязанность по оплате коммунальных услуг за несовершеннолетнего несут его родители, а не опекун. Вы отвечаете только за новые платежи, и то — за счет средств самого ребенка (пенсии, алименты).
Данный ответ носит информационный характер и помогает разобраться в основных аспектах ситуации. Однако для выработки точной стратегии защиты и получения гарантированного результата может потребоваться более глубокий анализ документов и деталей вашего дела.
Если вы хотите, чтобы я помог вам решить вопрос «под ключ» — от составления заявлений до полноценного сопровождения, — вы можете воспользоваться услугой платной консультации или персональной подготовки документов. Это избавит вас от риска допустить ошибку и сэкономит ваше время.
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай