Отсюда вопрос - насколько правомерно открепление БЕРЕМЕННОЙ без уведомления и без ее согласия И почему поликлиника переполнена, разве они не обязаны следить за своими прикреплениями?

Меня открепили от поликлиники без уведомления и без моего согласия.

Я нахожусь на втором триместре беременности. Мне удобно было пешком ходить именно в эту поликлинику. Прописана я в московской области, но фактически проживаю в Москве уже 5 лет. Все это время я обслуживала в этой поликлинике.

Меня из женской консультации направили к терапевту, я хотела записаться и выяснила что нет доступных врачей вообще никаких. Написала в ЕМИАС, пришел ответ , что меня открепили 22 декабря 2025 года. Я вообще не вкурсе была. Написала глав врачу, сегодня мне позвонили и сказали, что поликлиника переполнена и они сами не открепляли, якобы это сделала вышестоящая организация, кто курирует поликлиники. Сказали, что я прописана в области и что мой дом где я фактически проживаю не входит в зону поликлиники, якобы мне надо теперь валить регаться в другую свободную поликлинику.

Моя страховая сказала что все законно....

Отсюда вопрос - насколько правомерно открепление БЕРЕМЕННОЙ без уведомления и без ее согласия

И почему поликлиника переполнена, разве они не обязаны следить за своими прикреплениями?

Как мне теперь восстановиться обратно, если поликлиника мне отказывает из-за переполненности, а на гос ру повторно нельзя из-за того что закрыто прикрепление?

, Виктория Осипова, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, вас никто не по месту регистрации в поликлинике. не восстановит. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Виктория Осипова
Клиент, г. Москва
Можете указать, уже в законе это написано?
Виктория Осипова
Клиент, г. Москва
Мне сегодня вернули прикрепление. Так что вы ошиблись
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Виктория!

Открепление беременной женщины от поликлиники без её согласия и уведомления является грубым нарушением российского законодательства. Вы имеете полное право обслуживаться в выбранной вами поликлинике по месту фактического проживания, независимо от прописки. Отказ по причине «переполненности» или «указания сверху» — не более чем отговорка. Вам необходимо немедленно начать процедуру восстановления, и начать следует с письменного заявления главному врачу, а затем, при отказе, обращаться в вышестоящие инстанции.

Был ли ответ полезным?
Если информация помогла вам разобраться, вы можете сказать «Спасибо» автору — для меня это лучшая оценка работы.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.

Виктория Осипова
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Прикрепление вернули