Прошу вас помочь, подсказать, как действовать сейчас?

Добрый день!

Прошу вас подсказать, что делать в такой ситуации-Я оформила ИП на себя совместно с молодым человеком.

Услуги-ремонт квартир. Все рабочие дела вел он, деньги от заказчиков поступали на мой р/с. Сейчас мы разошлись, но остались действующие договоры с тремя заказчиками, я переживаю, что мч недобросовестно может завершить работы , или не закончить вовсе. Разговоры по работе обсуждать он отказывается. Я понимаю, что ответственность вся на мне по этим договорам. Никаких доверенностей я на него не оформляла и его, как наемного работника тоже не успела оформить. У меня даже нет на руках договоров, так как все документы у него дома и он не дает за рать вещи. Прошу вас помочь, подсказать , как действовать сейчас?

, Анна, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

я переживаю, что мч недобросовестно может завершить работы, или не закончить вовсе.

Переживания не являются каким-либо основанием для обращения, например, в  суд.

Продолжу ниже

 У меня даже нет на руках договоров, так как все документы у него дома и он не дает за рать вещи

На счет «не дает забрать вещи и документы», Вы имеете право обратиться в полицию

Любой человек, в отношении которого совершено противоправное деяние, либо он знает, о совершающимся и или совершенном противоправном деянии, имеет право вызывать полицию или написать заявлению в отделе полиции (в некоторых случаях можно сразу писать заявлении и в другие органы- прокуратуру, СК и др.)  , или САЙТ МВД     xn--b1aew.xn--p1ai/request_main  . Так же, возможны обращения в другие правоохранительное органы, по подследственности.

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек, на основании УПК РФ Ст.141  и 143 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.

 Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении  виновных к административной ответственности.

Анна
Клиент, г. Москва
По вещам понятно, спасибо. В целом вещи мне не так важны. Можете подсказать, стоит ли мне связаться с заказчиками самой и обсудить вопрос о расторжении договоров досудебно?
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Анна приветствую Вас.

Я оформила ИП на себя совместно с молодым человеком.

Такого понятия «совместно  оформить ИП » в законе нет.

Вы — единственный ответственный субъект перед законом и заказчиками. Поскольку доверенности нет, формально ваш молодой человек — постороннее лицо, которое совершает действия от имени вашего ИП без законных оснований.

Согласно ст. 403 ГК РФ, должник (вы как ИП) отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение.

 Поскольку договоров на руках нет, вам нужно восстановить связь с заказчиками напрямую.
Позвоните каждому заказчику если такое возможно. Представьтесь лично (как ИП по договору). Сообщите, что проводите аудит текущих объектов.
Узнавайте, какие суммы реально оплачены (сверить с вашим р/с) и на какой стадии ремонт. Попросите их прислать вам фото/скан договоров и актов, которые они подписывали с МЧ.
Согласно ст. 715 ГК РФ, заказчик обязан обеспечить доступ на объект.
Официально уведомите заказчиков (письмом в мессенджере, а лучше — телеграммой), что полномочия лица, фактически выполнявшего работы, прекращены.
Укажите, что с этого момента любые работы, выполненные этим лицом, не будут приниматься ИП и не гарантируют качества.

Никаких доверенностей я на него не оформляла и его, как наемного работника тоже не успела оформить. У меня даже нет на руках договоров, так как все документы у него дома и он не дает за рать вещи.

Если вы понимаете, что не можете закончить ремонт сами, то пробуйте договориться с заказчиками о расторжении договора по соглашению сторон  в силу ст. 450 ГК РФ с фиксацией фактически выполненных и оплаченных работ. Это снимет с вас ответственность за будущее недоделки.

Вы можете нанять субподрядчика (другую бригаду), чтобы доделать объекты, если авансы уже потрачены МЧ.
Если МЧ возьмет у заказчика наличные «мимо кассы» и скроется, или испортит материалы — судиться будут с вами, так как договор заключен с вашим ИП.

Анна
Клиент, г. Москва
Поняла, спасибо! Значит свяжусь сама с заказчиками, объясню ситуацию, попрошу, чтобы они больше не взаимодействовали с мч, а только со мной, да?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Состава преступления нет.

если договор заключали вы и то претензии будут к вам в рамках закона о защите прав потребителей.

Что именно он делал?

Вы акты приема передачи подписываете?

гарантийные сроки у услуг есть?

Согласно статье 29 закона о защите прав потребителей

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

 безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

 соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

 безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

 возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

 Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Подробнее

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) \ КонсультантПлюс

вАм могут предъявить требования выше.

Рекомендую связаться с клиентами и уточнить вопрос.

если услуга оказана в полном объеме — подписать акт приема передачи.

Если нет — доделать.

Ваши личные отношения не должны влиять на результат услуги

Вывод:  ситуация не критичная.

Она может быть разрешена в рамках досудебного урегулирования.

Лучше не доводить до суда

. У меня даже нет на руках договоров, так как все документы у него дома и он не дает за рать вещи.

 вы договора подписывали в 2 экземплярах?

Если да, можете попросить у заказчиков их копию и с них сделать копию себе.

можно заверить ее нотариально.

Анна
Клиент, г. Москва
Он подписывал акты за меня и сейчас не идет на рабочие переговоры, я попросила его направить мне все документы (договоры, акты), но он отказывается. В общем я ничего не имею на руках. Я понимаю, что вся ответственность на мне, даже если он подделывал мою подпись. Стоит ли мне связаться с заказчиками самой и просить расторжения?