Сейчас хочу продать квартиру, как я могу продать ее если сын в ней прописан?
Добрый день. У меня квартира в собственности с 2009г.
В 2014 родился сын в законном браке, прописал его в квартиру, но он в ней никогда не проживал.
Развелся с женой в 2016 и контактов не имею.
Здравствуйте, продавайте. новый собственник квартиры, сына легко снимет с регучёта в суде.
Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте, Артур!
Продажа квартиры возможна при наличии прописанного несовершеннолетнего сына, не являющегося собственником (ст. 292 ГК РФ, п. 2 ч. 3 ст. 20 ГК РФ). Разрешение органов опеки не требуется, так как ухудшение жилищных прав ребёнка не происходит (Постановление Пленума ВС РФ № 10/22 от 23.06.2015). Обязательное условие договора купли-продажи: снятие всех зарегистрированных с учёта до передачи ключей (п. 2 ст. 292 ГК РФ). Сын (11 лет) выписывается через МФЦ с согласия матери (ст. 20 ГК РФ), независимо от проживания.
Продайте квартиру с условием: «Продавец гарантирует снятие всех зарегистрированных лиц до передачи». Выпишите сына до сделки через МФЦ (с согласия матери) или после — через суд (если мать отказывает). Инстанции: МФЦ Москвы (выписка), Росреестр (регистрация ДКП), мировой суд (при отказе матери). Документы: паспорт, свидетельство о рождении сына, согласие супруги (нотариус), договор купли-продажи, выписка ЕГРН «чистая», лист убытия из МФЦ.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.