При покупки данной квартиры, как выписать их через суд, на какие законны (статьи) опираться?
Если купить квартиру с торгов по банкродчтву где прописаны несовершеннолетние лица . При покупки данной квартиры, как выписать их через суд, на какие законны (статьи) опираться?
Здравствуйте, хотите проблем на долгие годы? покупайте. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация,обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте, Алексей!
Приобретение квартиры на торгах по банкротству, особенно с зарегистрированными несовершеннолетними, – ситуация требующая аккуратного юридического подхода. Вы как новый собственник имеете право освободить жильё от прежних жильцов. Давайте разберём, как это сделать через суд и на какие нормы закона опираться.
Прекращение права пользования при переходе права собственности.
Основной принцип закреплён в п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ:
«Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом».
Это означает, что с момента регистрации вашего права собственности на квартиру, бывший собственник и члены его семьи (включая несовершеннолетних детей) утрачивают право пользования этим жильём. Их регистрация (прописка) после этого носит формальный характер и нарушает ваши права.
Особенности приобретения имущества с торгов по банкротству.
Если квартира реализовывалась в рамках процедуры банкротства (ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), то применяются специальные правила.
В соответствии с п. 5 ст. 213.25 Закона о банкротстве (для граждан) и общими принципами реализации имущества должника, с даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, осуществляются только финансовым управляющим. Права пользования у должника и членов его семьи прекращаются в силу закона.
Если квартира была в залоге у банка (ипотека), то согласно ст. 78 Федерального закона № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости», обращение взыскания на заложенное жилое помещение и его реализация являются основанием для прекращения права пользования им залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таком жилом помещении. Это касается и несовершеннолетних.
Защита прав несовершеннолетних.
Важно понимать: обязанность обеспечить детей жильём лежит на их родителях (бывших собственниках), а не на новом собственнике (ст. 65 СК РФ). Сам по себе факт несовершеннолетия не даёт детям права сохранять регистрацию в чужой квартире после прекращения права собственности их родителей. Органы опеки привлекаются к участию в деле для дачи заключения, но они не могут запретить выселение, если у детей нет самостоятельных прав на квартиру (например, доли в собственности).
Добровольное требование. После регистрации права собственности направьте заказным письмом с уведомлением или вручите лично бывшим жильцам (родителям несовершеннолетних) требование о снятии с регистрационного учёта в добровольном порядке в определённый срок (например, 10-14 дней). Это подтвердит, что вы пытались решить вопрос мирно.
Подготовка иска в суд. Если жильцы не выписались добровольно, обращайтесь в районный суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением:
- о признании ответчиков (бывшего собственника и членов его семьи) утратившими право пользования жилым помещением;
- о снятии их с регистрационного учёта (это требование адресовано суду, но фактически решение является основанием для снятия органами МВД).
Привлечение органов опеки. Обязательно укажите в иске третьим лицом орган опеки и попечительства по месту нахождения квартиры. Суд запросит их заключение, но оно, как правило, положительное, если у детей нет долевой собственности.
Исполнение решения. После вступления решения суда в законную силу получите исполнительный лист и обратитесь в подразделение по вопросам миграции МВД для принудительного снятия граждан с регистрационного учёта.
Необходимые документы для суда:
- Паспорт истца;
- Выписка из ЕГРН, подтверждающая ваше право собственности;
- Договор купли-продажи (протокол о результатах торгов);
- Справка о зарегистрированных лицах (форма 9 или выписка из домовой книги);
- Копия требования о добровольном выселении (с доказательством отправки);
- Исковое заявление (по числу участников);
- Квитанция об уплате госпошлины.
На какие статьи ссылаться в иске:
ст. 209, 288, 292 ГК РФ,
ст. 30, 31, 35 ЖК РФ,
ст. 78 Закона об ипотеке (если квартира была заложена),
ст. 213.25 Закона о банкротстве (если продажа в рамках банкротства гражданина).
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Здравствуйте, Алексей!
Да, купить квартиру с торгов по банкротству, где прописаны несовершеннолетние, можно. После регистрации вашего права собственности вы имеете право выписать их через суд. Однако процесс не автоматический: он требует обязательного участия органов опеки и зависит от того, есть ли у детей другое жилье.
При подаче иска о выселении и снятии с регистрационного учета вы опираетесь на следующие нормы:
Ст. 209 и 304 ГК РФ — вы как собственник имеете право владеть и пользоваться своим имуществом, а также требовать устранения любых нарушений ваших прав (регистрация посторонних лиц — это нарушение).
П. 2 ст. 292 ГК РФ — переход права собственности к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жильем членами семьи прежнего собственника.
Ст. 35 ЖК РФ — если право пользования прекращено, гражданин обязан освободить жилье. В противном случае он подлежит выселению по решению суда.
Сохранение регистрации за бывшими жильцами препятствует исполнению закона.
Был ли ответ полезным?
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.