В новой семье ожидаем появления ребенка, могу ли я уменьшить выплату алиментов?
День добрый. Я плачу алименты в твердой денежной сумме по 0,5 размера величины прожиточного минимума для детей на двоих. В новой семье ожидаем появления ребенка, могу ли я уменьшить выплату алиментов?
Здравствуйте!
Да, уменьшение размера алиментов в вашей ситуации возможно, но это делается только через суд по вашему исковому заявлению. Самостоятельно снижать выплаты нельзя — это приведёт к образованию задолженности и штрафам.
Уменьшение не является автоматическим. Суд будет изучать все обстоятельства: уровень доходов, потребности всех детей, наличие иждивенцев.
Выплаты первому ребёнку не могут быть установлены ниже, чем он получал бы по долевому принципу от вашего подтверждённого дохода.
Если алименты были установлены в твёрдой сумме из-за того, что у вас нерегулярный доход или вы получаете его в натуре, суд будет ориентироваться на величину прожиточного минимума, но с учётом нового распределения обязанностей.
Прошу поставить + если ответ был полезен, это дает мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
Так же если нужно будет составление иска обращайтесь.