Здравствуйте с меня ооо делигейт требует 102 т которую я никогда не брала, и снял сбер банк деньги с моего счета 20т

, Марина, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Кто такое ООО «Делегейт» и могут ли они требовать деньги?

По данным из открытых источников и многочисленным жалобам, ООО «Делегейт» (ИНН 7814769817) — это организация, которая занимается взысканием просроченной задолженности, то есть выступает в роли коллекторского агентства,. Они могут действовать от имени банка или микрофинансовой организации, если им уступили право требования долга по договору цессии (ст. 382 ГК РФ).

Тот факт, что они требуют деньги, не означает, что вы обязаны платить. По закону, они обязаны предоставить вам документы, подтверждающие наличие долга и их право его требовать -. Без этого их требования — просто слова.
Ваша позиция: Вы говорите, что никогда не брали этот долг. Значит, велика вероятность, что либо произошла ошибка, либо мошенники пытаются взыскать несуществующий долг, либо «Делегейт» действует незаконно (например, не имея регистрации в реестре коллекторов, что запрещено) -.
Списание 20 000 рублей со счета в Сбербанке.

Это незаконное списание (если вы его не совершали и не давали поручения на автоплатеж). Согласно ст. 845 и ст. 854 ГК РФ, банк может списывать деньги со счета только по распоряжению клиента. Любое списание без вашего согласия — нарушение.

Возможные причины:

Техническая ошибка: Редко, но бывает.
Мошенничество: Ваши данные могли быть скомпрометированы.
Списание по суду: Самый опасный вариант. Если бы был суд, приставы могли бы списать деньги. Но вы бы знали о суде (вам бы пришла повестка). Если суда не было, а деньги списали — это грубейшее нарушение.
Если списание произошло по требованию «Делегейт» на основании судебного приказа, который вы не получали, такой приказ можно отменить.

Обратитесь в Сбербанк (по поводу списания 20 000 руб.).

Позвоните на горячую линию 900 и заблокируйте карту, чтобы предотвратить новые списания.
Подайте заявление о несанкционированном списании. Идите в отделение банка и напишите заявление о том, что вы не совершали эту операцию и требуете вернуть деньги. Ссылайтесь на ст. 9 Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (банк обязан вернуть сумму несанкционированной операции, если вы уведомили о ней). Обязательно возьмите копию заявления с отметкой банка о принятии.
Банк обязан провести расследование (до 60 дней) и либо вернуть деньги, либо дать мотивированный отказ.
Разберитесь с требованием ООО «Делегейт» (по поводу 102 000 руб.).

Запросите документы. Направьте в ООО «Делегейт» официальное письменное требование (ценным письмом с описью вложения) предоставить вам:

Копию договора, по которому у вас якобы возник долг.
Документ, подтверждающий их право требовать долг (договор цессии с банком/МФО).
Детальный расчет задолженности.

Проверьте реестр. Зайдите на сайт Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и проверьте, включено ли ООО «Делегейт» в государственный реестр коллекторских агентств. Если их там нет, они не имеют права заниматься взысканием.

Зафиксируйте нарушения. Если они звонят, пишут, угрожают — фиксируйте даты, время, записывайте разговоры. Коллекторы обязаны соблюдать правила: звонить не чаще 1 раза в сутки, не беспокоить ночью, не угрожать. За нарушения жалуйтесь в ФССП.

Обратитесь в полицию.

Если выяснится, что долг не ваш, а деньги списали, — это мошенничество. Подайте заявление в полицию по факту хищения денежных средств.

Проверьте наличие судебных приказов.

Зайдите на сайт ФССП (в банк данных исполнительных производств) и проверьте, нет ли возбужденного против вас дела. Также проверьте на сайтах судов (мировых судей по вашему месту жительства), не выносился ли судебный приказ. Если приказ есть, а вы его не получали — его можно отменить в течение 10 дней с момента, как узнали о нем.

Необходимые документы:

Паспорт.
Выписка по счету из Сбербанка, подтверждающая списание 20 000 руб.
Копия заявления в банк о несанкционированном списании (с отметкой).
Копия запроса в ООО «Делегейт» о предоставлении документов.
Заявление в полицию.

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Марина!

Ситуация, когда с вашего счета списывают деньги, а какая-то организация требует долг, которого вы не брали, очень неприятна и требует быстрых и решительных действий.

Ваша проблема состоит из двух частей, которые нужно решать параллельно:

1. Возврат незаконно списанных Сбербанком 20 000 рублей.
2. Разбирательство с требованием ООО «Делигейт» о выплате 102 000 рублей.

Немедленно блокируйте карту и обратитесь в Сбербанк с заявлением о несогласии со списанием. После этого — в полицию. Параллельно письменно требуйте от «Делигейт» документы. Не ждите, действуйте по горячим следам. Чем быстрее вы начнете, тем выше шансы вернуть свои 20 000 и отбиться от несуществующего долга.

Был ли ответ полезным?
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Аресты на карты просто так не накладываются, а деньги просто так не списываются. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом.

Даю пошаговый план действий.

  1. Вам нужно узнать, есть ли в отношении вас исполнительные производства, возбужденные именно приставами. Это можно посмотреть на Госуслугах или на сайте судебных приставов.
  2. На Госуслугах можно увидеть постановление о возбуждении исполнительного производства, а в нем реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  3. По возможности ознакомиться с делом в этом суде.
  4. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда. Это нужно сделать в том случае, если у вас нет долга, или расчеты вашего долга неверны, или пропущен срок исковой давности по вашему долгу.

Обращу внимание: срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!