Папа умер год назад, мама пол года назад( Всё это время приходят квитанции на 4 человека. 2 месяца назад, я подала заявление в водоканал по перерасчетупредоставив все документы) пришел отказ на днях

Здравствуйте! В квартире проживало 4 человека( оплата по нормативам, не по счетчику). Папа умер год назад, мама пол года назад( Всё это время приходят квитанции на 4 человека. 2 месяца назад, я подала заявление в водоканал по перерасчету(предоставив все документы) пришел отказ на днях. Считаю это противозаконно. Проконсультируйте пожалуйста.

, Натальч, г. Сочи
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Краткий ответ: ваше требование законно, а отказ водоканала, по всей видимости, неправомерен. Вы имеете полное право на перерасчет платы за воду и водоотведение в связи с убытием умерших жильцов.

Почему вы правы: аргументы для водоканала
Ваша ситуация регулируется Постановлением Правительства РФ № 354 (Правила предоставления коммунальных услуг) -2. В нем четко сказано:

Основание для перерасчета: Если в квартире нет счетчиков (или не было технической возможности их установить), то плата начисляется по нормативу, исходя из количества постоянно и временно проживающих граждан. При временном отсутствии жильцов (более 5 полных дней подряд) вы имеете право требовать перерасчет -6-8. В вашем случае отсутствие является не временным, а постоянным в связи со смертью, что является даже более весомым основанием для корректировки начислений.
Ваши действия: Вы всё сделали правильно — подали заявление и приложили подтверждающие документы (свидетельства о смерти) -8. Это идеальный пакет для перерасчета.

Почему могли отказать и почему это незаконно?
Водоканал в своем отказе, вероятно, ссылается на какие-то внутренние инструкции или формальные причины. Но судебная практика и разъяснения надзорных органов на вашей стороне.

Ошибка водоканала: Они могли посчитать, что раз счетчиков нет, то плата должна взиматься по нормативам вне зависимости от количества жильцов, пока кто-то зарегистрирован. Это не так. Ключевое значение имеет факт проживания, а не только регистрация. Смерть человека — это бесспорное доказательство того, что он услугу больше не потребляет.
Прецедент в вашу пользу: Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что отказывать в перерасчете, основанном на фактических обстоятельствах и показаниях приборов (а в вашем случае — на документах о смерти), незаконно. Даже в спорах, связанных со счетчиками, суды высшей инстанции подчеркивают приоритет фактического потребления над формальными расчетами -1.

Что делать: пошаговая инструкция
Отказ водоканала — это не приговор, а лишь первый этап. Вот план ваших дальнейших действий:

Получите письменный отказ. Убедитесь, что у вас на руках есть официальный документ с подписью, датой и, главное, с правовым обоснованием их решения (на какие пункты закона они ссылаются). Это будет вашим главным козырем.
Обратитесь в жилищную инспекцию (ГЖИ). Это надзорный орган, который следит за деятельностью коммунальщиков. Напишите жалобу, приложите копии вашего заявления в водоканал, подтверждающих документов и их письменный отказ. Инспекция проведет проверку и выдаст предписание устранить нарушения -5.
Обратитесь в прокуратуру. Если ГЖИ не помогла, или вы хотите подключить тяжелую артиллерию, пишите заявление в прокуратуру. Они также могут обязать водоканал сделать перерасчет -8.
Обратитесь в суд. Это самый действенный способ. В исковом заявлении вы сможете потребовать не только перерасчета, но и компенсации морального вреда и штрафа за отказ добровольно удовлетворить ваши законные требования. Судебная практика по таким делам складывается в пользу потребителей -1-9.
Важный нюанс о счетчиках
Вы пишете, что оплата идет по нормативам. Если в вашей квартире есть техническая возможность установить счетчики, но они не установлены, то при перерасчете водоканал может применить повышающий коэффициент (с декабря 2025 года за холодную воду он может составлять 3) -2-4-10.

Если счетчики поставить можно, но вы этого не сделали, после перерасчета начисления за воду для оставшихся жильцов пойдут по нормативу, но уже с повышающим коэффициентом.
Если технической возможности нет (нужен акт обследования), то коэффициент не применяется, и плата будет просто за двоих человек по обычному нормативу -8.
Поэтому совет: параллельно с борьбой за перерасчет, рассмотрите вопрос об установке счетчиков, если это возможно. Это избавит вас от проблем с начислениями в будущем и сэкономит деньги.

Не отчаивайтесь. Ваша позиция очень сильная с точки зрения закона. Главное — не останавливаться на отказе и идти дальше по инстанциям.

У вас есть возможность узнать причину отказа, указанную в документе? Это поможет определить, на какие именно аргументы ссылается водоканал.