Будет ли проблема в дальнейшем с получением лицензии на образовательную деятельность?

Добрый день! Планируем открыть школу иностранного языка. Есть подходящее помещение в бизнесцентре. Отдельный блок на пятом этаже. Будет ли проблема в дальнейшем с получением лицензии на образовательную деятельность?(читал где-то, что выше третьего этажа нельзя).Возрастные группы от младших школьных и старше.

, Денис, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Да, проблема есть: помещение на 5-м этаже бизнес-центра не подойдёт для лицензии на образовательную деятельность с детьми младшего школьного возраста. СанПиН 2.4.1.3049-13 и СП 4.13130.2013 запрещают размещать группы с детьми до 7 лет выше 3-го этажа жилых/общественных зданий без отдельного выхода на улицу (пожарная эвакуация).

Требования к помещению
Для детей 7+ лет (старшие школьники) — допустимо до 6-го этажа при наличии:

2 эвакуационных выходов (ширина 1,2 м)
Огнестойкость стен 1 час (REI 60)
Площадь: 2,5 м²/ученик + кабинет методиста
Санузлы отдельно для мальчиков/девочек
Бизнес-центр = нежилое помещение класса Ф 4.4 — лицензирующий орган (Департамент образования Москвы) проверит соответствие СанПиН и пожарным нормам.

Получите санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора (обязательно для оффлайн).
Проверьте пожарный аудит МЧС (автоматическая сигнализация, огнетушители).
Для детей до 7 лет — ищите помещение 1–3 этаж или работайте онлайн (лицензия проще).
Подайте на лицензию в Депобразования Москвы после проверки (срок 45 дней).
Инстанции: Роспотребнадзор → МЧС → Департамент образования Москвы.
Документы: договор аренды, СанПиН заключение, образовательные программы, квалификация преподавателей (дипломы).

5-й этаж = риск отказа по пожарной безопасности для школьников.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.