Какая сумма от ежемесячного дохода будет списываться со счета должника?
Раздел денежных средств супругов.Какая сумма от ежемесячного дохода будет списываться со счета должника?
Здравствуйте, Дмитрий!
Если долг является личным (например, возник до брака или из сделки, совершенной одним супругом для личных нужд).
В этом случае взыскание обращается на личное имущество должника, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе (ст. 45 СК РФ).
Что это значит для списания с дохода: Приставы будут взыскивать долг из вашего личного дохода (зарплаты) по общим правилам. Согласно ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», размер удержания из заработной платы должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. Обычно он составляет 50% от дохода. В исключительных случаях (например, по алиментам или возмещению вреда здоровью) этот процент может достигать 70%.
Если для погашения личного долга супруга-должника будут использованы совместные средства семьи, то второй супруг впоследствии вправе требовать от должника компенсацию своей доли этих средств (как неосновательное обогащение).
Если долг является общим (возник по инициативе обоих супругов в интересах семьи или является общим обязательством).
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ, взыскание по общим долгам обращается на общее имущество супругов. Если общего имущества недостаточно, супруги несут солидарную ответственность своим личным имуществом.
Что это значит для списания с дохода:
Если долг общий, приставы могут взыскивать средства с доходов обоих супругов.
Однако при разделе имущества (например, при разводе) общие долги распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям в общем имуществе (п. 3 ст. 39 СК РФ). Обычно доли равны, поэтому и долг делится пополам.
Если суд определит, что общий долг должен делиться поровну, каждый из вас будет обязан погасить свою половину. Следовательно, с вашего личного дохода будут списывать только ту часть долга, которая признана вашей (например, 50% от общей суммы долга), и в пределах тех же 50-70% от зарплаты, но уже от вашей доли.
Резюме (Итог)
Что делать и от чего отталкиваться:
- Определите природу долга. Является ли он личным (вашим или супруга) либо общим (например, ипотека на купленную в браке квартиру, кредит на ремонт или отдых семьи) .
- Если долг общий, а вы разводитесь — требуйте его раздела в суде или по соглашению. В иске о разделе имущества обязательно указывайте и общие долги, чтобы их распределили пропорционально долям.
- Если приставы уже списывают деньги, а долг, по вашему мнению, должен быть общим, вы можете:
- Обратиться в суд с иском о разделе долга и определении долей (ст. 39 СК РФ).
- Представить приставам документы, подтверждающие, что долг общий, и просить об уменьшении доли взыскания (но это сложный путь, проще через суд).
Необходимые документы для раздела долга через суд:
- Паспорт.
- Свидетельство о заключении/расторжении брака.
- Кредитные договоры и документы, подтверждающие, на что были потрачены средства (чеки, договоры купли-продажи, выписки).
- Доказательства того, что долг является общим (если это оспаривается).
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Здравствуйте, Дмитрий!
В российском праве раздел денежных средств супругов, нажитых в браке, происходит по правилам Семейного кодекса РФ (ст. 34, 38–39 СК РФ): они считаются совместной собственностью и делятся поровну, если нет брачного договора или иных исключений (например, личные средства одного супруга или вклады на детей).
Был ли ответ полезным?
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.
Основной размер удержаний
По общему правилу, при взыскании долга (кредиты, налоги, штрафы, коммунальные платежи) с должника ежемесячно могут удерживать не более 50% от его заработной платы и иных доходов -2-5-8. Удержание будет производиться до полного погашения суммы долга.
Повышенный размер удержаний
Закон предусматривает случаи, когда размер удержаний может быть увеличен до 70% от дохода -2-5-8. Это касается особых категорий долгов:
Алименты на несовершеннолетних детей -1-4.
Возмещение вреда, причиненного здоровью.
Возмещение вреда в связи со смертью кормильца.
Возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Важные нюансы
Сохранение прожиточного минимума: Должник имеет право обратиться к судебным приставам с заявлением о сохранении ему ежемесячно денежных средств в размере прожиточного минимума (для себя и иждивенцев). Это правило не распространяется на случаи взыскания алиментов, возмещения вреда здоровью и ущерба от преступлений -2-8.
Если долг общий: Если суд установит, что долг является общим (например, кредит был взят в интересах семьи), то взыскание может быть обращено на общее имущество супругов -3-9. В этом случае списание может производиться и со счетов супруги должника.
Имущество супруга: Взыскание на личное имущество супруги должника (например, доставшееся ей по наследству) обратить нельзя -9.
Резюмируем
В вашей ситуации, если долг является личным обязательством должника, со его счета ежемесячно будут списывать 50% от всех поступающих доходов. Исключение — если долг относится к категории особо социально значимых (например, алименты), тогда процент может составить 70%.
Чтобы дать более точный ответ, нужно знать, что это за долг (кредит, расписка, налоги и т.д.) и является ли он общим обязательством супругов?
А если я еще кому то должен деньги (нотариально заверенный договор займа), тогда как мне быть?
МОЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ