Возможно ли рассчитывать на военную пенсию по смешанному стажу с учетом льготной выслуги после окончания контракта добровольцем 1 год?
Здравствуйте. У меня 10 календарных лет военной выслуги. Возможно ли рассчитывать на военную пенсию по смешанному стажу с учетом льготной выслуги после окончания контракта добровольцем 1 год? Или нужно добирать на контракте 2.5 года календарями?
Здравствуйте, Сергей!
Вы можете рассчитывать на военную пенсию по смешанному стажу с учетом службы добровольцем, но с 1 января 2026 года вступили в силу важные изменения, которые работают в вашу пользу.
Для назначения военной пенсии по смешанному стажу необходимо одновременное соблюдение трех условий (ст. 13 Закона РФ № 4468-1):
- Общий трудовой стаж 25 лет и более (из которых не менее 12,5 лет составляет военная служба).
- Увольнение со службы по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Возраст на день увольнения — 45 лет (либо независимо от возраста при наличии общего стажа 25 лет).
Что изменилось с 2026 года:
Периоды службы добровольцем засчитываются в выслугу лет. С 1 января 2026 года вступил в силу закон, согласно которому время пребывания в добровольческих формированиях включается в стаж для назначения военной пенсии. Применяется льготное исчисление: один день службы за два дня, а время выполнения задач в особых условиях (например, в зоне СВО) — в льготном порядке.
Льготное исчисление для Курской области. Постановлением Правительства РФ от 16.02.2026 № 142 установлены особые правила:
- Участие в боевых действиях на территории Курской области засчитывается из расчета 1 день за 3 дня.
- Выполнение задач КТО на территории Курской области — 1 день за 2 дня.
У вас 10 лет календарной военной службы. Год службы добровольцем:
- По общему правилу (если не в зоне СВО) засчитывается как 2 года выслуги.
- Если этот год пришелся на участие в боевых действиях или КТО в Курской области — выслуга будет еще больше (до 3 лет за год).
Таким образом, ваша общая выслуга с учетом льготного исчисления может составить:
10 лет + (1 × 2) = 12 лет (при стандартном льготном исчислении).
10 лет + (1 × 3) = 13 лет (при участии в боевых действиях в Курской области).
Закон имеет обратную силу — те, кто завершил участие в СВО до 2026 года, вправе обратиться за пересмотром пенсии .
1. Запросите справку из воинской части или добровольческого формирования с указанием периодов службы и их характера (участие в боевых действиях, КТО). Именно этот документ позволит применить льготные коэффициенты.
2. Обратитесь в пенсионный орган по месту жительства или в военкомат с заявлением о назначении пенсии.
3. Приложите документы, подтверждающие общий трудовой стаж (трудовая книжка) и военную выслугу .
Вам нужно добрать не 2,5 года календарями, а достичь 12,5 лет выслуги в льготном исчислении. С учетом новых правил один год добровольцем может дать 2-3 года выслуги, что с высокой вероятностью позволит достичь нужного порога.
Поскольку точный расчет зависит от характера службы и места выполнения задач, рекомендую личную консультацию для изучения ваших документов.
Консультация была полезна? Вы можете отблагодарить меня по ссылке:
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.