Здравствуйте, Лариса.
Законно ли это? Почему из принадлежащих мне денег удержали эту сумму, это же ни мой долг? Я так понимаю его должен оплачивать должник.
1) Должник и будет оплачивать сбор, конечном итоге.
2) В январе 2026 г. изменился (увеличился) размер исполнительского сбора, с 7% до 12%.
3) Изменился и порядок сбора, этого, увеличенного, размера сбора. Так, силу ч. 4.1 статьи 112 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
4.1. В случае неисполнения должником исполнительного документа имущественного характера, за исключением исполнительного документа, содержащего требования, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 111 настоящего Федерального закона, в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, исполнительский сбор удерживается в размере одиннадцати процентов от взысканной суммы или суммы денежных средств, причитающихся взыскателю от реализации имущества должника. При этом часть исполнительского сбора, составляющая один процент от размера исполнительского сбора, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи, взыскивается после удовлетворения требований взыскателя в полном объеме.
Пожалуйста.
Удачи Вам!