Есть квартира получена по ордеру в ЖСК, справок о выплате пая председатель не давал, за квартиру сейчас

Добрый день!Есть квартира получена по ордеру в ЖСК,справок о выплате пая председатель не давал,за квартиру сейчас большие долги,основной квартиросъёмщик умер в другой стране,наследник мать в той же стране где умер квартиросъёмщик,какие меры может предпринять ЖСК

, Валентина, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В такой ситуации многое зависит от того, оформлялось ли право собственности на квартиру после выплаты пая. По общему правилу в ЖСК квартира переходит в собственность члена кооператива после полной выплаты паевого взноса, что подтверждается справкой ЖСК и затем регистрируется право собственности. Если же справка о выплате пая не выдавалась и право собственности не зарегистрировано, формально квартира может продолжать числиться за кооперативом, а член ЖСК считается лишь пользователем.

После смерти основного квартиросъёмщика его права и обязанности, включая долги по оплате жилья и коммунальных услуг, переходят к наследникам. Если наследник известен (в вашем случае мать), она вправе принять наследство и тогда к ней перейдут и долги. Даже если она находится в другой стране, это не лишает её права наследования.

Что касается действий ЖСК, кооператив обычно имеет право требовать погашения задолженности по взносам и коммунальным платежам. Если долг долго не оплачивается, ЖСК может обратиться в суд с требованием взыскать задолженность. Кроме того, если пай фактически не был полностью выплачен и членство в кооперативе прекратилось в связи со смертью, кооператив может ставить вопрос о прекращении права пользования квартирой и возвращении её в фонд ЖСК, также через суд.

Но на практике такие ситуации часто решаются через наследников: им предлагают оформить наследство, подтвердить выплату пая (если она была) и затем уже решать вопрос с долгами. Понимаю, что ситуация может быть непростой, особенно когда наследники находятся в другой стране, но юридически она вполне разрешима через оформление наследственных прав и урегулирование задолженности.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Валентина
Клиент, г. Москва
Были суды, решения в пользу кооператива, задолженность большая, мать сюда приезжать не будет, квартиру необходимо ставить на Росреестр до 01.07.2026, поскольку мы новые регионы России, ДНР, ЛНР, просто может муниципалитет забрать квартиру как безхоз?