Есть квартира получена по ордеру в ЖСК, справок о выплате пая председатель не давал, за квартиру сейчас
Добрый день!Есть квартира получена по ордеру в ЖСК,справок о выплате пая председатель не давал,за квартиру сейчас большие долги,основной квартиросъёмщик умер в другой стране,наследник мать в той же стране где умер квартиросъёмщик,какие меры может предпринять ЖСК
Здравствуйте!
В такой ситуации многое зависит от того, оформлялось ли право собственности на квартиру после выплаты пая. По общему правилу в ЖСК квартира переходит в собственность члена кооператива после полной выплаты паевого взноса, что подтверждается справкой ЖСК и затем регистрируется право собственности. Если же справка о выплате пая не выдавалась и право собственности не зарегистрировано, формально квартира может продолжать числиться за кооперативом, а член ЖСК считается лишь пользователем.
После смерти основного квартиросъёмщика его права и обязанности, включая долги по оплате жилья и коммунальных услуг, переходят к наследникам. Если наследник известен (в вашем случае мать), она вправе принять наследство и тогда к ней перейдут и долги. Даже если она находится в другой стране, это не лишает её права наследования.
Что касается действий ЖСК, кооператив обычно имеет право требовать погашения задолженности по взносам и коммунальным платежам. Если долг долго не оплачивается, ЖСК может обратиться в суд с требованием взыскать задолженность. Кроме того, если пай фактически не был полностью выплачен и членство в кооперативе прекратилось в связи со смертью, кооператив может ставить вопрос о прекращении права пользования квартирой и возвращении её в фонд ЖСК, также через суд.
Но на практике такие ситуации часто решаются через наследников: им предлагают оформить наследство, подтвердить выплату пая (если она была) и затем уже решать вопрос с долгами. Понимаю, что ситуация может быть непростой, особенно когда наследники находятся в другой стране, но юридически она вполне разрешима через оформление наследственных прав и урегулирование задолженности.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.