Говорят что вырежут мою семью и я такой плохой

Мне угрожают сносом аккаунтом в ТГ. Говорят что вырежут мою семью и я такой плохой. Номер +79222228916

, Кирилл, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Если вам поступают угрозы убийством или причинением вреда вам или вашей семье, такие действия могут подпадать под ст. 119 Уголовного кодекса РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Ответственность наступает, если угрозы были реальными и у вас есть основания опасаться их исполнения.

Что рекомендуется сделать:

Сохраните доказательства. Сделайте скриншоты переписки, сохраните номер телефона, ссылки на профиль в Telegram, дату и время сообщений. Лучше также сохранить экспорт чата или запись экрана.

Подайте заявление в полицию. Это можно сделать в ближайшем отделе полиции или через портал МВД. В заявлении укажите номер телефона, содержание угроз, время получения сообщений и приложите скриншоты. Полиция обязана провести проверку по ст. 144–145 УПК РФ.

Также можно направить жалобу в поддержку Telegram, чтобы заблокировать аккаунт, с которого поступают угрозы.

Сам по себе номер телефона, с которого поступают угрозы, является важной информацией для проверки. Полиция при необходимости может установить владельца номера через оператора связи.

Если хотите, я могу подготовить для вас текст заявления в полицию (на платной основе) о поступающих угрозах, который вы сможете подать лично или через интернет.

С уважением, юрист Камалян Ашот