Здравствуйте, я главВрач стоматологической клиники, планирую проводить обучение/мастер класс по удалению сложных зубов, нужны ли для этого лицензии?

, Залина, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Залина!

Давайте определим цель и формат вашего мероприятия. Законодательство разделяет понятия «образовательная деятельность» и «научное или просветительское мероприятие».

Если ваш мастер-класс является частью программы повышения квалификации или профессиональной переподготовки и вы выдаете участникам документы государственного образца (удостоверение о повышении квалификации, диплом), то такая образовательная деятельность подлежит обязательному лицензированию в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в РФ». Проведение мастер-класса, который читается как курс лекций с практикой и завершается выдачей удостоверения, подпадает под это определение, поскольку вы фактически передаете знания, которые затем могут быть использованы в профессиональной деятельности врача.

Если же ваше мероприятие носит характер научной или практической конференции, семинара, лекции или мастер-класса, который проводится в рамках непрерывного медицинского образования (НМО) и не предполагает выдачу официального документа о получении новой квалификации, то лицензия не нужна. В этом случае участникам выдается сертификат участника, который не дает формального права на новый вид деятельности, а лишь подтверждает факт присутствия на мероприятии. Однако даже в этом случае, если ваша клиника проводит такие мероприятия регулярно и с привлечением сторонних слушателей, у вас должны быть документы, подтверждающие право на ведение такой деятельности (например, как у организатора конференций).

Для врачей-стоматологов, которые придут к вам на обучение, ключевое значение имеет возможность использовать полученные знания для прохождения периодической аккредитации, которая проводится каждые 5 лет. Для аккредитации им необходимо пополнять свое портфолио, в том числе информацией об участии в образовательных мероприятиях и набранных баллах НМО (непрерывного медицинского образования). Поэтому, если вы планируете, чтобы ваш мастер-класс был зачтен участникам в системе НМО, вам необходимо, чтобы мероприятие было аккредитовано координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования. Это отдельная процедура, не требующая образовательной лицензии, но подтверждающая качество мероприятия.

  1. Определитесь с форматом. Если вы планируете разовое мероприятие для коллег с выдачей сертификата участника, то лицензия на образовательную деятельность, скорее всего, не потребуется. Если же вы хотите проводить полноценные курсы повышения квалификации с выдачей удостоверений, то лицензия обязательна.
  2. Оцените масштаб. Если мастер-класс проводится на базе вашей клиники для небольшой группы врачей, это проще оформить как научно-практический семинар.
  3. Уточните требования к помещению. Если мастер-класс подразумевает практические занятия на пациентах или тренажерах, помещение должно соответствовать санитарным нормам и правилам безопасности, предъявляемым к медицинским кабинетам, даже если это разовое мероприятие.
  4. Таким образом, основное различие заключается в цели мероприятия и выдаваемых документах. Если ваша цель — систематическое обучение с выдачей документов установленного образца, вам необходимо получить лицензию.
  5. Если же это просветительское или научное мероприятие с сертификатами участников, лицензия не требуется, но важно позаботиться об аккредитации в системе НМО для привлечения врачей.

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.