Как можно подать на алименты если женщина и ребёнок российский гражданин а я армянский, какие документы нужны что на жену подать на алименты, ребёнок живёт с отцом

Как можно подать на алименты если женщина и ребёнок российский гражданин а я армянский,какие документы нужны что на жену подать на алименты,ребёнок живёт с отцом

, Камо, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы вправе подать заявление о взыскании алиментов на содержание супруги через мировой суд по месту жительства ответчика или истца. Потребуются: исковое заявление, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, документы о доходах супруги, подтверждение нуждаемости. Гражданство Армении не препятствует обращению в российский суд. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе.

С уважением, Георгий!

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Камо!

Да, вы имеете полное право требовать алименты на ребенка от его матери. Семейный кодекс РФ (ст. 80 СК РФ) устанавливает равную обязанность обоих родителей содержать своих несовершеннолетних детей независимо от их гражданства. Тот факт, что мать является гражданкой России, а ребенок проживает с вами, дает вам все основания для обращения в суд.

Процедура и документы:

Подсудность: Вы можете подать исковое заявление в районный суд по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ) .

Необходимые документы:

  1. Ваш паспорт (гражданина Армении, с нотариально заверенным переводом).
  2. Свидетельство о рождении ребенка (с переводом на русский язык).
  3. Документ, подтверждающий проживание ребенка с вами (справка о регистрации по месту жительства или акт, подписанный соседями).
  4. Исковое заявление о взыскании алиментов.
  5. Документы о доходах ответчицы (матери), если они у вас есть.
    Международный аспект: Согласно недавним изменениям в Конвенции СНГ, решение российского суда о взыскании алиментов будет иметь силу на территории Армении, что гарантирует его исполнение.
    Итог: Собирайте документы и обращайтесь в суд. Госпошлина по таким делам не взимается.

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.