Добрый вечер, мать не общалась с дочерью от ее первого брака, т.к ей запрещал ее сын от второго брака, сейчас он

Добрый вечер,мать не общалась с дочерью от ее первого брака,т.к ей запрещал ее сын от второго брака,сейчас он умер.Как лучше матери написать завещание или дарственную дочери на квартиру,где мать собственник,как найти дочь?

, Денисова Екатерина, г. Москва
Юлия Челядинова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Завещание — имущество перейдёт к дочери только после вашей смерти. Вы остаётесь полноправной собственницей при жизни, можете продать квартиру или изменить завещание. Это бесплатно при оформлении у нотариуса (госпошлина за удостоверение — около 2000-3000 руб.).
Дарственная (договор дарения) — квартира безвозмездно переходит дочери при вашей жизни сразу после регистрации перехода права в Росреестре. Вы теряете право собственности. Государственная пошлина за регистрацию — 2000.

Попробуйте найти дочь по известным вам данным о ней, через соцсети, родственников, знакомых, если не удастся обратитесь в полицию (МВД): Обратитесь с заявлением об установлении места нахождения потерянного родственника. У них есть базы данных (регистрации, паспортный стол). Это не быстро, но возможно.

Прошу поставить + на ответ если вам был полезен, это даёт мотивацию юристам отвечать более развёрнуто на ответы.Можете обращаться за личной помощью ко мне в чат. На платной основе.