Когда придут остальные выплаты от погибшего с СВО, первая выплата была 15 февраля, через сколько следующие
Здравствуйте.
Сроки последующих выплат зависят от того, о каких именно выплатах идет речь, и от ведомства, которое их назначает (Минобороны РФ, Росгвардия, ФСБ или Социальный фонд России).
Обычно следующие выплаты приходят в течение 1–3 месяцев после первой (основной), но могут растягиваться до полугода из-за бюрократических процедур.
Подробное правовое обоснование и сроки:
Выплаты семье погибшего делятся на несколько этапов. Первая выплата 15 февраля, скорее всего, была либо единовременным пособием, либо частью страховой суммы.
Вот перечень основных выплат и примерные сроки их поступления после первой:
1. Единовременное пособие (основная федеральная выплата)
Это самая крупная сумма (обычно 5 млн. рублей на сегодняшний день, с учетом индексации и региональных коэффициентов).
· Срок: Если первая выплата пришла 15 февраля, значит, ведомство уже издало приказ об исключении из списков личного состава. Сама выплата обычно приходит в течение 15-30 дней после подачи полного пакета документов и издания приказа. Так что эта часть, вероятно, уже получена.
2. Страховая сумма:
Регулируется Федеральным законом № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании...».
· Срок: Страховая компания («СОГАЗ» для Минобороны, другие — для иных ведомств) производит выплату в течение 15 дней с момента получения всех документов от воинской части и заключения о смерти.
· Нюанс: Часто эта сумма приходит отдельно от основной или объединяется с ней в одной платежке (если ведомство переводит комплексно). Если 15 февраля пришла не полная сумма, страховая может идти отдельным платежом в течение 1-2 месяцев с даты гибели.
3. Единовременное пособие от субъекта РФ (региональная выплата):
Каждый регион устанавливает свою дополнительную выплату семье погибшего (например, в Москве, СПб, регионах суммы варьируются от 500 тыс. до 3 млн. рублей).
· Срок: Здесь сроки сильно разнятся. После получения федеральной выплаты семья подает заявление в местный собес или МФЦ. Срок рассмотрения — до 30 дней (иногда дольше). Деньги поступают на счет в течение месяца после положительного решения. Если документы подали сразу после 15 февраля, выплата может прийти в марте-апреле.
4. Ежемесячные денежные выплаты (пенсии и пособия):
Если в семье есть нетрудоспособные иждивенцы (дети до 18 лет, родители-пенсионеры и т.д.), им полагается пенсия по потере кормильца (от Социального фонда РФ) и ЕДВ.
· Срок: Эти выплаты назначаются со дня смерти кормильца, если обратиться в течение 12 месяцев. Первая выплата (суммарно за прошедшие месяцы) обычно приходит в течение 2-3 месяцев после подачи заявления в СФР. То есть, если документы поданы, ждать их можно в ближайшее время, но они могут прийти и позже, одной суммой за несколько месяцев.
Почему могла прийти только часть и когда ждать остальное?
Ситуация, когда 15 февраля пришла одна сумма, а остальные задерживаются, — обычное дело. Это происходит потому, что разные выплаты администрируют разные структуры:
1. Воинская часть оформляет документы на основную выплату и страховку (иногда они идут одним переводом от Казначейства).
2. Региональные власти запрашивают свои подтверждения.
3. Социальный фонд (СФР) назначает пенсии.
Актуальные нормативные акты, регулирующие сроки:
· Указ Президента РФ № 98 (ред. от 2023 г.) «О дополнительных социальных гарантиях...» (регулирует основную выплату 5 млн. рублей).
· Федеральный закон № 52-ФЗ от 28.03.1998 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья...».
· Постановление Правительства РФ № 855 (порядок выплат семьям погибших военнослужащих).
Что делать, чтобы ускорить процесс?
Если после 15 февраля прошло больше месяца, а других выплат нет:
1. Связаться с воинской частью (или с довольствующим органом, где служил погибший) и уточнить, отправлены ли документы в страховую компанию и в Казначейство на все виды довольствия.
2. Проверить региональные выплаты — возможно, заявление было подано не во все инстанции.
3. Обратиться в филиал Социального фонда по вопросу пенсии по потере кормильца.
Резюме: Следующие выплаты (региональные, страховые, пенсионные) можно ожидать в течение 1-3 месяцев с момента первой. Если прошло более 3 месяцев, рекомендую направить запрос в военкомат по месту призыва или в Единый расчетный центр Минобороны.