Сколько дней гражданин Узбекистана может находиться на территории РФ в частном порядке ( без получения

Добрый вечер. Сколько дней гражданин Узбекистана может находиться на территории РФ в частном порядке ( без получения патента , как гость) , при условии , что в этом же календарном году ( 10 октября ) он приедет получать уже трудовой патент .

В нашем конкретном случае , человек приезжает 1 апреля . А в середине октября он будет получает патент .

Спасибо

, Ольга, г. Нижний Новгород
Сергей Локотков
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте.

Гражданин Узбекистана может находиться на территории РФ без получения патента (в частном порядке) не более 90 суток суммарно в течение одного календарного года. Это правило действует, если нет иных оснований для продления срока пребывания (например, получения РВП, ВНЖ, заявления на гражданство и т. д.).

В вашем случае, если человек приезжает 1 апреля, он может находиться в России в частном порядке до 90 суток в течение календарного года.

После получения патента срок временного пребывания продлевается на период действия патента.

Всего доброго!