Перерегистрация имущества Отец находится в Украине Дети проживают
Перерегистрация имущества
Отец находится в Украине
Дети проживают и прописаны в доме,ЛНР
Подходит время перерегистрации ,а гражданства РФ у него нету ,выехать заграницу сделать доверенность тоже нету и сюда ему дорога закрыта
Что в таком случае делать?
Здравствуйте, только решать вопрос в суде. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте!
В такой ситуации, к сожалению, она сейчас довольно распространённая. Если дом оформлен на отца, а он находится на территории Украины и не может приехать либо оформить доверенность, то стандартная перерегистрация имущества действительно осложняется. По действующим правилам в ЛНР применяется законодательство РФ, и любые регистрационные действия с недвижимостью обычно может совершать только собственник либо его представитель по нотариальной доверенности.
Если доверенность оформить невозможно физически, то на практике обычно рассматривают несколько вариантов. Первый — попытаться оформить доверенность у украинского нотариуса, а затем легализовать её (через апостиль или иные способы признания), чтобы её приняли на территории РФ. Иногда такие документы принимаются, хотя многое зависит от конкретного нотариального оформления.
Второй путь — подтверждение фактического проживания детей в доме и решение вопроса через суд. В судебном порядке можно установить право пользования или попытаться оформить переход права собственности, например если есть основания говорить о дарении, наследовании либо длительном владении и содержании имущества. Суд может стать тем механизмом, который позволит обойти отсутствие личного участия собственника.
Третий вариант — если отец согласен передать имущество, иногда используют оформление заявлений через консульские учреждения или через нотариусов на нейтральных территориях, если появляется возможность выезда хотя бы в третью страну.
Понимаю, что ситуация непростая, особенно когда границы и документы становятся препятствием. Но даже в таких условиях юридические механизмы всё-таки существуют, просто они требуют немного больше времени и аккуратного оформления.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.