Является ли основанием для увеличения по семейным обстоятельствам военнослужащего если я вдовец отец одиночка двоих несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Является ли основанием для увеличения по семейным обстоятельствам военнослужащего если я вдовец отец одиночка двоих несовершеннолетних детей.
Здравствуйте!
Если речь идет об увольнении военнослужащего по семейным обстоятельствам, то в российском законодательстве такая возможность действительно предусмотрена. В соответствии со ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий может быть уволен с военной службы досрочно по семейным обстоятельствам, если он является единственным родителем, воспитывающим несовершеннолетних детей.
Статус вдовца, который самостоятельно воспитывает двоих несовершеннолетних детей, как правило подтверждает именно такую ситуацию. При наличии свидетельства о смерти супруги и документов, подтверждающих, что дети находятся на вашем иждивении и вы являетесь их единственным законным представителем, это может служить основанием для рассмотрения вопроса об увольнении по семейным обстоятельствам. Окончательное решение принимает командование после проверки документов и фактических обстоятельств.
Понимаю, что воспитывать детей одному — это большая ответственность и непростая жизненная ситуация. Закон в подобных случаях как раз и предусматривает возможность защиты интересов семьи и детей.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте, согласно Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» В пункте 4 этого Указа четко установлено: «Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом». ЭТО ВАШ СЛУЧАЙ!
Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Добрый день.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (например при окончании контракта, или с категорией — В)
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.