Насколько принципиально в этой ситуации наличие отношения от воинской части?
Что будет если не явиться на пункт отбора?
Добрый день. Нужна консультация по ситуации с контрактом.
1. Примерно 02.02.2026 я подписал контракт о прохождении военной службы в пункте отбора (в военкомате города отбора). У меня было отношение из воинской части, поэтому оформление происходило по отношению.
2. Медицинскую комиссию прошёл, контракт подписал. После этого ожидал отправку в часть.
3. Из-за задержки отправки сотрудник пункта отбора разрешил временно уехать домой до момента формирования отправки и вступления приказа в силу.
4. Когда я вернулся в свой родной город, я связался с этим же сотрудником пункта отбора и сообщил, что передумал заключать контракт. В разговоре мы договорились, что моё личное дело уберут и вопрос закроют.
5. Однако 11.03.2026 мне позвонили из пункта отбора и сообщили, что у меня назначена отправка и нужно явиться в течение дня. Я объяснил ситуацию (что ранее договаривались убрать контракт), после чего мне сказали явиться в течение трёх дней.
6. В воинскую часть я ни разу не прибывал, приказа командира части о зачислении (насколько мне известно) нет.
7. По информации сотрудника пункта отбора ранее, моё личное дело должно было оставаться в пункте отбора.
⸻
1. Какие юридические последствия могут быть, если я не явлюсь на отправку?
2. Считается ли в такой ситуации контракт вступившим в силу, если я ещё не прибыл в часть?
3. Возможно ли аннулирование контракта на этой стадии?
4. Насколько принципиально в этой ситуации наличие отношения от воинской части?
Буду благодарен за ответы, особенно если у кого-то была похожая практика.