Судебный пристав удлетворил моё ходатайство на сохранение минимальной зароботной платы
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Судебный пристав удлетворил моё ходатайство на сохранение минимальной зароботной платы. Отправил постановление в банк и работудаьелю. До сих пор не снят арест со счета. Не могу снять свой мрот
Здравствуйте, Руслан!
Если судебный пристав уже удовлетворил ваше заявление о сохранении прожиточного минимума и вынес соответствующее постановление, то банк обязан обеспечить доступ к этой сумме. Такое право закреплено в ст. 99 и ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», где прямо указано, что должнику должна сохраняться сумма не ниже установленного прожиточного минимума.
На практике часто возникает задержка между вынесением постановления приставом и фактическим исполнением банком. Банк снимает ограничение только после получения и обработки постановления пристава. Иногда это занимает несколько рабочих дней. Если постановление направлено приставом работодателю и банку, но доступ к средствам всё равно закрыт, обычно причина в том, что банк либо ещё не получил документ, либо не успел его исполнить.
Рекомендую сначала уточнить у пристава, когда именно постановление было направлено в банк и каким способом. Если прошло несколько дней, имеет смысл лично обратиться в банк с копией постановления пристава и потребовать исполнить его. Если банк получил постановление, но не исполняет его, это уже считается нарушением требований закона об исполнительном производстве.
Если ситуация не решится, можно подать жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру на бездействие при исполнении постановления. Такие жалобы обычно быстро заставляют банк или пристава устранить проблему.
Подскажите, пожалуйста: когда пристав вынес постановление и в какой банк направил его? Также важно понять, зарплатный ли это счёт или обычный.
Если потребуется, могу помочь подготовить обращение приставу или жалобу на неисполнение постановления, чтобы быстрее разблокировать доступ к вашему МРОТ.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!