Три года до войны он жил один, не переехал за мной с детьми к моему месту работы, а сам зарабатывал копейки и тратил их на развлечения

Здравствуйте!

У меня муж в зоне СВО уже 4 года.

Повесил на меня свою мать-инвалида первой группы плюс инвалида по слуху.

От службы его не освобождают.

Сиделки просят плату больше.

Зарплату мне задерживают.

Он тратит свои деньги на нужды армии.

Приезжает раз в полгода-год, это стало стрессом для меня.

Периодически не на связи.

Три года до войны он жил один, не переехал за мной с детьми к моему месту работы, а сам зарабатывал копейки и тратил их на развлечения.

Я хочу развестись.

7 лет это огромный срок одиночества.

Я даже не могу выяснить отношения.

Я не хочу ухаживать за его матерью, никто не помог, никакие фонды помощь мобилизованным.

Как мне быть?

Я не могу так больше жить.

Мне уже 51 год.

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Вы не обязаны содержать его мать если не брали над ней опеку.

На период участия в СВО Вы не сможете расторгнуть брак с ним в судебном порядке поскольку судебное делопроизводство по иску к участнику СВО будет приостановлено на основании статьи 215 ГПК.

Но иск Вы подать вправе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

 Вы не обязаны этого делать.

Его мать проживает с Вами или отдельно?

Как мне быть?

 Для расторжения брака если муж не согласен на его расторжения Вы можете только в судебном порядке. Для этого Вам потребуется обратиться с исковым заявлением к мировому судье.

Перед подачей иска Вам нужно будет направить его мужу и приложить к иску подаваемому в суд документы о такой отправки.

И если от мужа не поступит ходатайство о том, что он согласен на рассмотрение судом дела в его отсутствие — суд обязан приостановить его рассмотрение в силу ст. 215 ГПК РФ.

На что также было обращено внимание в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2025)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.06.2025)

13. В случае участия гражданина, являющегося стороной по делу, в специальной военной операции, если он не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, суд, в том числе кассационный суд общей юрисдикции, обязан приостановить производство по делу.

И рассмотрение дела будет завершено лишь после поступления от него ходатайства или завершения его участия в сво.

Выходом тут может быть только получение согласия от супруга на расторжение брака.

При его достижении, если у Вас нет совместных несовершеннолетних детей,  Вы можете подать совместно заявление в ЗАГС.

От него в таком случае достаточно будет подать заявление, в котором его подпись будет заверена командиром части по почте.

Если такое заявление будет подано, то ЗАГС производит расторжение брака в том случае, если на регистрацию расторжения явитесь только Вы.

От службы его не освобождают.

 А он с рапортом на увольнение или на перевод обращался?

Он был один ребенок в семье?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Подать иск на развод Вы вправе  по месту своего    жительства, если при Вас находится несовершеннолетний  ребенок (ст. 29 ГПК РФ)

Как вариант   подавать иск   в суд     по месту нахождения воинской части  в которой служит муж.

Но суд приостановит дело     в отсутствие   ходатайства мужа   о рассмотрении дела в его отсутствие;

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

ст.215 ГПК РФ

Как мне быть?

Ситуация у Вас непростая.

Вариант с разводом   без  согласия  мужа,  пока идет СВО,     практически не осуществим.

При этом   заботиться и содержать своих нетрудоспособных,  нуждающихся в помощи родителей обязаны дети (ст.87 СК РФ).

То-есть   законом   обязанность по содержанию    матери-инвалида первой группы  возложена на Вашего мужа.

Соответственно  заниматься вопросами  содержания и ухода    за матерью   должен   в первую очередь   Ваш   муж.

Как  минимум   в Вашем   случае   выделять   денежные средства на найм сиделки.