Может ли супруг взять под опеку ребенка если у супруги ВИЧ закрытой формы

, Анастасия, г. Москва

Добрый день.

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ УСЫНОВИТЬ (УДОЧЕРИТЬ) РЕБЕНКА, ПРИНЯТЬ ЕГО ПОД ОПЕКУ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО), ВЗЯТЬ В ПРИЕМНУЮ ИЛИ ПАТРОНАТНУЮ СЕМЬЮ

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией. Для лиц с ВИЧ-инфекцией — нахождение на диспансерном наблюдении у врача-инфекциониста менее одного года, определяемая вирусная нагрузка, уровень CD4+ лимфоцитов менее 350 клеток/мл.

Это касается самого кандидата в опекуны.

При подаче заявления в органы опеки к нему прилагается ряд документов, в числе которых заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

Требований о предоставлении такого заключения супругом в законодательстве не содержится, однако в заключении кандидата фтизиатр (терапевт) вправе указать на контакт с инфекционным больным.

Прямого запрета в законодательстве не содержится.

Если ответ был полезен, отметьте его +